Психология

Как научиться прощать? так сложно!!!

Тогда никого не осуждать, и не обижаться никогда.
Наталья Исакова
Лучший ответ
Надо себя ставить на место того кого вы считаете виноватым. Может он не так уж и виноват?
Надо научиться не обижаться сильно и надолго и помнить, что никто не обязан нас абсолютно понимать, поддерживать и сдувать пылинки с нашего эго.
Вера Величко
когда поймёшь, что - жизнь конечна.
К@теньк@... =)
А ты попробуй и не бросай.
Научиться прощать - это ошибка очень-очень многих! Не потому, что прощать других плохо, наоборот - прощать ЭТО ПРЕКРАСНО!! ! Но поймите, Вы учитесь прощать, НАХОДЯСЬ В СОСТОЯНИИ ОБИДЫ, НЕНАВИСТИ ИЛИ БЕЗРАЗЛИЧИЯ В САМОМ ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ!! ! Вы уверяете себя: Я хочу простить этого человека..., а в голове то у Вас в этот момент звучит - Я ОБИЖЕНА! Ваша мысленная концентрация на ОБИДЕ - значит обида будет только расти (Вечный Закон Вселенной говорит - на что Вы обращаете внимание, то и РАСТЁТ! ) и в один прекрасный момент Ваше подсознание спрячет от Вас эту обиду в ГЛУБОКО ВНУТРИ ВАС, Вам вроде как полегчает, НО ОБИДА ТАК И ОСТАНЕТСЯ ВНУТРИ ВАС, это сыграла роль защита Вашего организма от НЕГАТИВА! Вам всё равно будет ТРУДНО ПРОЩАТЬ!! ! У большинства это идёт с ДЕТСТВА.
Так что же делать?
Вам надо понять:
1) Все окружающие люди - ЭТО ВАШЕ ОТРАЖЕНИЕ!! !
2) Если Вас кто-то обидел, унизил, задел..., ТО ЭТО ВЫ СПРОВОЦИРОВАЛИ ЕГО НА ЭТО!! ! Можно сказать так, ЕСЛИ ВЫ САМИ ВНУТРИ СЕБЯ БУДЕТЕ СЕБЯ ПРИНИЖАТЬ, ТО СНАРУЖИ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАЙДЁТСЯ ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ВАС УНИЗИТ!! !
3) Ваши мысли - материальны, Вы - ТВОРЕЦ СВОЕЙ ЖИЗНИ, Вы творите ВЕСЬ МИР вокруг Вас! Хотите Вы это принять или нет, НО ВЫ ВСЁ - РАВНО ТВОРИТЕ!! ! Другими словами - ВСЕ СОБЫТИЯ ВОКРУГ ВАС СОТВОРЕНЫ ВАМИ, а ключи к этим событиям внутри Вас!! !
4) Вспомните, если забыли, - У ВАС ЕСТЬ ДУША!! ! Всё что она хочет Вам сообщить, - ОНА СООБЩАЕТ ЧЕРЕЗ ВАШЕ ТЕЛО И ВАШИ ЧУВСТВА!! ! Другими словами, если Вы чувствуете обиду, то ДУША ВАМ говорит: ТЫ НЕ В РАВНОВЕСИИ, ТЫ НАРУШАЕШЬ ГАРМОНИЮ ЛЮБВИ! В этот момент надо думать О СЕБЕ, О СВОЁМ ВНУТРЕННЕМ СОСТОЯНИИ, О ТОМ ПОЧЕМУ ИМЕННО Я НЕ ТАК ЧТО-ТО ДЕЛАЮ, НЕ ТАК ЧТО-ТО ПОНИМАЮ, а того, кто обидел - БЛАГОДАРИТЬ за возможность Вам стать ЛУЧШЕ, через него Ваша душа Вам показала Ваш недостаток!! !
5) Главная - это ДУША! А Ваш РАЗУМ - это исполнитель. ЦЕЛЬ идёт от ДУШИ, а дорогу прокладывает к этой цели РАЗУМ!! ! Слушая Разум - ВЫ УЧИТЕСЬ прощать и будете УЧИТЬСЯ ВЕЧНО, слушая Душу - ВЫ ПРОСТО ПРОЩАЕТЕ И ВСЁ!!!
нужно наверно понимать мотивации человека для начала... зачем он так сделал, почему он так сделал и принять его действие, как его выбор... ведь каждый человек имеет право выбора и этот выбор может быть не приятен нам... ну или не в нашу пользу... но это его выбор... человек поступает так, как ему удобно, как ему нужно... и нужно принять это.. понимать человека.. мы же тоже когда делаем какой-то выбор, руководствуемся своими интересами, а не чужими, поэтому можем и обидеть кого-то...
Надо научиться разрешать людям быть такими какие они есть, потому что ваши обиды принесут вред только вам в здоровье.
З Тв
легче научиться не принимать обиды. Прощать, когда нанесен удар, сложно.
я два года пытался научиться, но ничего не вышло. решил что это к лучшему.
Поставить себя на место этого человека. И задать себе вопрос. хотела бы я что бы он меня простил. И всё станет ясным, нужно ли Вам это, или нет)
Zlata Tyuryumina
"На обиженном воду возят» - в этой пословице сконцентрировано негативное отношение к человеку, не способному забывать обиды. Да и самому обиженному тяжело носить в себе свою обиду. Поэтому стоит научиться прощать людей. Необходимо понять, что прощение может помочь встaть нa путь исцеления и продвинуться дaльше: от злости – к боли, от боли – к бессилию, от бессилия – к нaдежде, a от нaдежды – к освобождению и новой жизни.
А теперь поконкретнее... что же делать?!.. :
Переход от обиды к прощению не будет быстрым. Первый и самый трудный шаг заключается в том, чтобы перестать зацикливаться на своих душевных переживаниях. Один из способов - научиться переключать свои мысли на другие темы до тех пор, пока вы не почувствуете, что в состоянии простить. Надо просто сказать себе "стоп! ", как только вы почувствуете, что вас засасывает трясина обиды и гнева. Немедленно смените негативную мысль на позитивную. Некоторые в таких случаях произносят набор бессвязных слов, например детскую считалку или стишки из какой-нибудь песни. Поздравляйте себя каждый раз, когда вам удастся подавить негативный ход своих мыслей.
Очень помогают простить воспоминания о тех случаях, когда в роли обидчика выступали вы сами. Что вы чувствовали? Тревогу? Вину? Депрессию? Представьте себе состояние души человека, который оказался не прав по отношению к вам, и объясните происшедшее с его/ее точки зрения. Попытайтесь посмотреть на инцидент шире и посочувствовать несовершенству того, кто нанес вам обиду.

А вот несколько способов, которые помогут вам справиться с обидой и чувством несправелдивости по отношению к себе.

1. Тренируйтесь на людях, с которыми вы незнакомы. Когда вас подрезали на дороге или влезли впереди вас в очередь, сделайте медленный и глубокий вдох и сознательно постарайтесь подавить свой гнев.

2. Учитесь прощать "авансом", повторяя каждое утро: "Никто мне ничего не должен, зато я в долгу перед всеми за все хорошее".

3. Постарайтесь простить хотя бы на одну минуту. На следующий день посмотрите, получится ли простить на две минуты. Постепенно увеличивайте время.

4. Простите себя самого. Как только мы начинаем принимать самих себя такими, какие мы есть - со всеми достоинствами и недостатками, - мы становимся более терпимыми и к окружающим.