Психология

Как простить глубокую обиду?

Luydmila Ivanova
вот... нашла... делюсь.. .

Упражнение на прощение
«Я (имя) прощаю тебя (имя) за то, что ты не был таким, каким я хотела тебя видеть. Я прощаю тебя полностью и освобождаю тебя» .
Это упражнение можно не только повторять себе все время (про себя и вслух) , но и писать 70 раз 7 дней подряд. Если простить очень трудно, выберите время, когда вас ничто не будет отвлекать, закройте глаза и представьте прекрасный могучий поток воды. Теперь вообразите: вы выбрасываете в этот поток то, что причиняло вам боль и страдание вместе с неспособностью простить.
Следите, как это все начинает растворяться в потоке, уплывая от вас, пока не исчезнет совсем. Повторяйте это упражнение как можно чаще.
Anfimova Viktoria
Лучший ответ
А пусть она сама по себе поживет.
Вообще сделай вид что не видишь ее.
Она обомлеет от такой наглости!
Простыми словами: "Прости меня за моё несовершенство".
Larisa Flom
Простить.... и отпустить...
Anna Zvyagina
полюбить себя и не растрачивать свои силы на ненависть!
Margarita Tagunova
глубокая обида не прощается.. . просто приглушается, внушить себе, что простил, чтоб успокоиться.... если не повторится - закопать её(обиду) поглубже...
Алла А
Рекомендую прочитать и поработать по книге Колина К. Типпинга "Радикальное прощение". Мне очень помогла эта книга.
Natalia Varzari
...отомстить ...и сразу легче станет
обида - это всегда ошибка предвидения.. . мы, пробираемся по пути жизни, накапливаем опыт, и в нём отражаются возможные ситуации.. . обучение у всех разное. Чем больше нам подкидывают трудностей, тем быстрее мы учимся бороться и огрызаться, обрастаем твёрдой кожицей (это если не сломались) . Тогда и от мира ожидаем всяческих неприятностей и не обижаемся, предвидя их.. . Если наоборот, жизнь нас щадит и балует, мы легко доверяем, расслабляемся и обижаемся.. . не тренированные.
Можно сказать и по-другому - обида - запраграмированная ошибка самооценки.. .
Есть и другая сторона обиды - от людей близких по духу и по сути мы не ожидаем зла, т. к. вибрируем с ними одинаково, вот эти обиды и становятся самыми трудными для прохождения...
найти в ней свои плюсы.. . ведь они во всём есть...
Елен Чер
п
K A