Психология

А ведь легко быть благородным, когда тебя за нос никто не водит? :-))

Periz@t Janibek Kyzy
Мы все ученики, Дэвид. . от рядового до маршала.

Что есть для Вас благородство?
Это система каких то принципов, по которым вы поступаете с людьми.
Она включает некие принятые понятия о порядочности, хорошем тоне и так далее. Эта система включает еще один необходимый элемент - ваше представление о себе как о хорошем человеке.

Когда не нарушен ни один принцип, вы чувствуете себя легко и хорошо. Когда один из принципов нарушен, возникает чувство вины, и чтобы как-то сохранить баланс, самое легкое внутреннее движение - найти объект и переложить на него вину. Это движение сейчас просматривается - "когда никто не водит за нос"..

Но вот он, появился, водящий за нос, да еще небезразличный, верно ведь, и вы нарушаете один из принципов, и вам внутри стыдно за это, и вы сейчас просите - давайте все вместе убедим меня, что виноват вот тот самый нехороший, а мне работать над собой можно будет еще завтра, а сегодня выходной.. .

Когда меня спросят - кто еще живет по такой схеме, я скажу - я живу.. . и каждый из нас в чем-то живет. Мы все лентяи, и совершенно не желаем учиться любить друг друга.
Потому что не нужны никакие принципы благородства. Когда в сердце ЛЮБОВЬ, ты поступаешь с другим человеком из любви к нему.. . не потому что он сделал тебе хорошо или плохо.. . а потому что твоя внутренняя суть - это любовь.. . и ты иначе не можешь. Да, мы несовершенны.. . мы часто поступаем - и тот кто водит, и тот кто ведется - вопреки всем нашим принципам, забывая о любви и даже о простом сочувствии - что тоже форма любви! ! И ненавидя себя за это - а это тоже от недостатка любви! ! -мы обращаем ненависть к себе в ненависть к другому.
Ошибка здесь одна - в допущении чувства вины. Чувство вины заставляет нас делать оценки себя и других. Исключите оценки. Я есть то что Я есть. Он есть то что Он есть. Никто не ниже, никто не выше. Это иллюзии. Он делает то, что лучше сейчас для него. Вы тоже. У каждого из вас свой путь, лучший для каждого. Если ваш - и только ваш - выбор в том, чтобы соблюдать принципы благородства, то какое имеет значение действие другого? Вы хотите красиво выглядеть в СВОИХ глазах? Это не удастся всегда, и это нормально. Вы хотите поступать со всеми по любви? Это трудно, пока у нас есть привязки. . вам стало трудно в какой то момент - значит это сигнал - обнаружена привязка! ! К какой то идее, к какому то чувству, эмоции. . вас что-то задело, вы чувствуете, что вас унизили.. .
Нет повода для эмоций. Есть повод к размышлению и работе над собой. . вот и все..))
Арина Фролова
Лучший ответ
Periz@t Janibek Kyzy Многабукав! Но прочитал. Целиком и полностью согласен. Но вижу ситуацию несколько иначе. Есть действие и есть противодействие. И конечно есть привязки.

А любящий человек всегда более уязвим. И что получается? Он может стать обидчивым, ревнивым - если с ним ведут себя некорректно. И он неудобен. Сначала он терпит и держит себя в руках, а в какой-то момент начинает совершать ответные ходы на бестактность партнера. И уже партнер начинает обижаться, но своих промахов не видит. Не видит, что сам довел. Ну, а дальше - как Вы написали: переложить свою вину. Начинается спихотехника. :-))
Это ты к чему :))?
Куликова Юлия
Periz@t Janibek Kyzy Привет! Это я к тому, что рад тебя видеть. :-))
Как сказать..)) ) А, Если Мы -непричастны? (( Отплатить НеЧем?
Диана Куклина
Диана Куклина Ну -не Благородные Мы , например?))
благородство оно или есть, или его нет... .
слово "быть" здесь не к месту....
Доброй ночи.
Всегда, льстивое, приятное, удобное и т. д. принимается легче. А вот научиться принимать обидное, холодное, горькое - значит подтвердить, крепость своих убеждений.
Periz@t Janibek Kyzy Доброй ночи!
Арина Фролова Браво, Андрей...
Все зависит от того, насколько легко Вы сами воспринимаете ситуацию и от того, что именно Вы вкладываете в это понятие)))
Periz@t Janibek Kyzy Доброй ночи, Chineza! Да, Вы правы. Только близкие люди способны выбивать из колеи. :-))
Здравствуйте ДАВИД! Хочется написать одну строчку--но я сегодня пожалуй превзойду саму себя в ответе: побольше будет))) Я в принципе не знаю что такое благородство--потому что всё весьма относительно... человек противоречив.. вот в чём дело. Иногда, совершая благородный поступок, он совершит к ряду три непристойности.. а может и больше. Мы живём не в идеальном мире и общество у нас.. ммм.. мягко говоря несовершенно, а иногда и больно. Поэтому о каком именно благородстве идёт речь--это раз; два----а зачем кому то ПОЗВОЛЯТЬ водить себя за нос???? НУ если только это зачем то нужно.. .
ВЫВОД: ЧЕЛОВЕКУ НРАВИТСЯ БЫТЬ ОБМАНУТЫМ, ПОТОМУ ЧТО ОН ВЛЮБЛЁН В СВОИ ИЛЛЮЗИИ.. .
И БЛАГОРОДНЫМ БЫТЬ ЛЕГКО--ПОТОМУ ЧТО БЛАГОРОДСТВУ точного определения быть не может.. так же как и ПРАВДЕ... ведь всё можно переиграть?
легко не водить за нос, если у всех носы короткие.
От этого вообще легкость во всем теле.
Не легко. Потому что сразу найдется рука которая схватит благородного за нос и поведет...
А еще когда нет медных труб...
Balnur Ukasha
Здравствуйте Сударь. В данном вопросе я с Вами не согласен. Это очень трудно. "...; ибо без Меня не можете творить ничего" (Ин. 15, 5).
Periz@t Janibek Kyzy Здравствуйте Сударь. Однако, раздел "психология", а не "Религия, Вера". Формат желательно соблюдать. :-))
Главное -самому в это верить, а когда поймешь, что водят, противно становится...
а тут неизвестно, кто кого больше за нос водит....
Вредная 7
у мужчин благородство в крови, а женщинам свойственно флиртовать. так что нос не подставляй и все будет ОК!
ещё проще, если водят за что-то другое..