Психология

Что толкает к КрУшЕнИю иЛЛюзий в ОтношенияХ …?

МужскоЙ и ЖенскиЙ вариант желателен. =)

Образно опишите.... насколько возможно… )

Можно из разных источников, литературы, истории, опыта... (+)
Если уж совсем по простому, то правильней сказать необоснованные ожидания от партнера.

А теперь более развёрнуто:
Вопрос казалось бы простой, но ответ на него невероятно сложен из-за того что люди понимают под любовью много всякого разного.

Вот к примеру в корейском языке есть 36 разных слов для выражения всего того что мы можем понимать под "любовью". Упрощая я бы выразился так: есть два совершенно разных типа любви.

1. Альтруистическая любовь.
т. е. с центром на другом, ради другого. При такой любви ты стремишься посвятить себя другому человеку, и единственное твоё желание сделать счастливым его, того кого любишь.

2. Эгоцентричная любовь.
когда ты любишь не человека на самом деле, а твой идеал в нём, другими словами ищешь что в нём тебе бы подошло. Тебе кажется что тот с кем ты сейчас - именно тот о ком ты мечтала всю свою жизнь, за исключением маленьких деталек. Иначе говоря просто ищешь того кто сделает тебя счастливым и не стремишься сделать счастливым его.

Основные мировые религии (или по меньшей мере христианство точно) , оперируют терминами истинная и ложная любовь. Это примерно тоже о чём идёт речь выше, но просто называется разными словами.

Понятие о истинной (или назови её к примеру настоящей) любви есть в Библии - "....любовь милосердствует, долготерпит, не знает зависти, не превозносится, не ищет своей корысти. " В литературе пример такой любви показали Ан и Серж Голон, в своём цикле романов об Анжелике. Такая любовь со временем лишь становится всё сильней т. к. она не сконцентрирована на себе или на внешности партнёра. А внешнее может быть быстротечно и обманчиво. Партнёры стремятся познать друг друга с той единственной целью - понять как сделать счастливым объект своей любви.

При эгоцентричной любви всё наоборот. Человек ослеплён внешностью образом, но отнюдь не ищет сути, не пытается понять и раскрыть душу своего партнёра. Он лишь зацикливается на своих ожиданиях и ищет подтверждения им в другом. Это как некая иллюзия, как мыльный пузырь который рано или поздно лопнет. Принося боль разочарования, крушения всех надежд или планов на собственное счастье.

Различия между мужчиной и женщиной, на мой взгляд, в данном случае не должны браться в расчёт так как и тем и другим эгоизм или альтруизм свойственен в равной мере.

Разве что в случае если удастся преодолеть эгоцентризм и найти силы сделать счастливым другого рекомендую прочесть книгу "Мужчины с Марса Женщины с Венеры" автор Джон Грей. Эта книга рассказывает о разности между полами. Написана добрым языком, понятно и доходчиво раскрывает тему. В прочем она будет полезна в любом случае....
Наталья Хиллерт
Лучший ответ
Чтобы не разОчаровываться, не надо изначально слишком Очаровываться. .

А толкает к крушению несоответствие слишком большого здания ожиданий и надежд на шатком или хилом основании (фундаменте)..; -))
Мы не видели с тобою - ослеплённые внезапно,
Как над нашею судьбою дождь холодный с крыши капал,
В неустроенности улиц было нам тепло и славно,
Нас тогда не волновало, кто, конкретно, в доме главный,
Да и не было в помине дома - нам хватало неба!
Наших первых встреч с тобою - то ли правда, то ли небыль.
Жаль, друг друга познавая, мы прозрели, ТАК не кстати:
Ещё оба помним шёпот и безумные объятья,
И зажмурившись от страха одиночества, невольно,
Притворяемся слепыми, только это - очень больно.

Елена Кожуховская

Спасибо жАннушка что зашли...рада видеть !)
БЛАГОдарю за стихи !

Жалко что нет второго ЛО...к сожалению...) :
сами более близкие отношения разрушают иллюзии
??? ?????
Иллюзия подобна чуду, пока мы не захотим узнать, как это устроено...
Heo Nargiza Saeng
иллюзии всегда в конце- концов рушатся, потому что это ложные чувства...
Liuba Zastinceanu
Непостоянство в своих иллюзиях!
Реальность.
Балобольство и враньё !!!
строиить воздушные замки воще дело глупое.... пусть даже если считаешь что к те бе в твой моск заглянула любовь (упоси).... реалистом быть здесь конечно сложно но перспективнее.... всего хорошего!
Татьяна Дудко
айсберг реальности... .
женщина и мужчина-антиподы.. .
каждый ожидает одно, а в итоге получает другое.. .
истина - в простоте...
не оправданные надежды ...их лучше ни когда не строить