Психология

Иллюзия общения?..Иллюзия дружбы?...Иллюзия жизни?...

Простите за личное откровение... Но порой избавляешься от наваждения, только если выговоришься... Пришла сюда в самом начале июня. Кажется, что совсем недавно... Но за это время прожила целую маленькую жизнь... Пришла,чтобы пообщаться с вполне конкретным человеком. Вряд ли кто-нибудь знал(кроме, возможно, неспящих админов), что мы разговариваем ночи напролет... И я, в силу дурацкой своей доверчивости и искренности, рассказывала о своей семье, увлечениях, планах... И получила по мозгам, по полной программе. Разочарование переживалось достаточно долго и болезненно... Моих знакомых в реальной жизни пугало, что я почти перестала спать и перестала с ними общаться. Именно тогда мне подарили книгу польского писателя Вишневского "Одиночество в сети". Читала ее два раза Второй-с карандашом в руках. Отношение очень сложное и неоднозначное... Одна фраза-"зацепила", отсюда и вопрос... " ИНТЕРНЕТ НЕ СБЛИЖАЕТ, ЭТО СКОПЛЕНИЕ ОДИНОЧЕСТВА. МЫ ВРОДЕ ВМЕСТЕ, НО КАЖДЫЙ ОДИН. ИЛЛЮЗИЯ ОБЩЕНИЯ, ИЛЛЮЗИЯ ДРУЖБЫ, ИЛЛЮЗИЯ ЖИЗНИ". Вы так же считаете?...
нет-всегда одно должно дополняться другим, или виртуальные контакты становятся бессмысленными. Живое общение интереснее, как и все живое. Без сети вполне можно обойтись. как и без Бентли...
Елена Батуринская
Лучший ответ
Баян ). В "реале" всё не лучше, там иллюзий столько же на самом деле )
А интернет - это не виртуал, а часть реала, продвинутая и высокотехнологичная. Это добро, а не зло, если применять его без тупости и с умом )
Gul'bakhyt Sattybayeva
я понимаю, о чём Вы говорите... ) у меня лет 5-ть назад была такая история.. сейчас по-другому отношусь... ) я, в любом случае- открытая и не перестала доверять..
может, вы и правы.
виртуал и реал сосуществуют вполне нормально, если их не смешивать. грань тонка.. . надо ее оберегать, чтобы не сломали.
Инна П
Одиночество в сети, Вишневский-ответит на все ваши вопросы. .
Я считаю, что реал и виртуал, нужно дополнять друг другом, но ни в коем разе не заменять и не путать..)))
Иллюзия так не затягивает.
"И получила по мозгам, по полной программе. " - пришли за добавкой?

Добавим. Общение в Интернете - это такой вид извращения. Первессия. В этой теме сидят люди, которые либо просто убивают время и забавлются, либо настолько убогие, что не способны общаться в реале.
Общение в Интернете - это не иллюзия. Это клавиатурная манструбация, когда человек получает удовольствие (а некоторые и оргазм) от того, что некий далекий бот правильно ответил вопрос или создал впечатление близости. Использовать Инернет не как информационную систему, а как средство общение также полезно, как пользоваться фалоимитатором.
Елена Липинская Что извинились-спасибо.
Но зря Вы так...
Впрочем, на переубеждение нужно время, у меня его не так уж много.
Каждый имеет право на свою точку зрения.
Человек иллюзиями может жить и в реале. А в инете, чтобы не попасть в ловушку, нужна дозировка и фильтрация. И через интернет-болезнь каждый неминуемо по-своему проходит.
Именно так.

не знаю. возможно я сюда еще не успел сильно втянуться. Но более молодое поколение (10-15 лет) без интернета не представляют свою жизнь.
Елена Липинская Я тоже без интернета уже не живу..)
Это и общение, и работа, и знания..)
Наша вся жизнь состоит из иллюзий Мы мечтаем, желаем Разбиваем наши мечты Человек загружает себя бытовыми проблемами А в остальном мы тот же интернет только в реальности С меньшей долей информации!
Елена Липинская Молодчина, Нинуля!!
Вот видишь-научилась отвечать на вопросы!!!
Я просто восхищена....)
Потихоньку и другие "фокусы" здесь освоишь, они не так уж сложны...)