Психология

Вы умеете отказываться от подарков..? От какого смогли бы отказаться..?

Елена Кошелева
А я - не умею.. . :))
Серьёзно. Если человек захотел мне что-то подарить - ну возьму, что мне, жалко, что ли?
Я не чиновник - и своими подарками человек мне скрытую взятку даёт - едва ли)) )
Человек, который мне делает подарок, мне лично неприятен - ну, таких немного, а если есть - у них нет возможности мне что-либо дарить.
Подарок с каким-то дополнительнм смыслом? С не очень приятным смыслом? Ну, не знаю.. . Собственно, я не постесняюсь сказать об этом дарящему - прямо в глаза. Спрошу - что же он или она имел (а) в виду.
Но всё это - чисто теоретические размышления. Всё же мужчинам чаще приходится дарить подарки, чем их получать :))
Елена Василенко
Лучший ответ
Елена Кошелева Привет, Миш!)
У меня почти такие же мысли... Удивилась даже))

P.S. Сегодня болеем за Нидерланды:)
конечно ))) от любого))
Я очень легко беру подарки (особенно трогательно - от врачей! ) именно потому, что от любого могла бы отказаться.

Но мне их не часто.. . навязывают. :-))
умею... дело не в подарке, а человеке. Не возьму от того, кто мне неприятен!
От подарка со стороны женщины не откажусь никогда, тем более если в этот подарок она вложила "всю себя ". )))
Ланцова Жанна
Если знаю, что дарят с корыстной целью, - смогу отказаться
От любого, если это будет ставить меня в какую-либо зависимость.
D.
Diana ....
Умею... Тактично... Любой подарок, если он подарен чужим человеком не в День рождения... обязывает к чему-то...
Asel Duisembaeva
От чего угодно, смотря кто дарит.
со мной такого не случалось
принимала подарки ото всех
но отказалась бы от безумно дорогого
Запросто) От чужого человека я не приняла бы никакого подарка! Потому что применительно к "чужим" действует сия мудрость : бесплатный сыр бывает только в мышеловке))