Психология
Как на Вас действуют чужие откровения? ..в реальной жизни и в виртуальной...
послушала и забыла....
Маша Реймер
...молодца..)))
Откровение - вещь дорогая, стараюсь относиться к ним как можно бережнее.
Человеку часто не с кем поделиться. Если он считает уместным рассказать о себе, то почему бы не дать ему на это право? Мы стали как-то отгораживаться от того, что заставит нас переживать и сопереживать. Дефицит общения становится печальной реальностью. А ведь выговориться человеку столь же важно, как регулировать давление в паровом котле.
Мне кажется, если кому-либо необходимо высказаться (ведь бывают такие состояния!) , то лучше высказаться. Держать в себе то, что мучает изнутри, очень опасно: это сравнимо с гнойником, который, постепенно наполняясь гноем и созревая, разрушает окружающие ткани, непрерывно болит и, в конце - концов, "взрывается". Что может привести к непрогнозируемым последствиям.
Необходима ли при этом искренность? Это уже каждый решает для себя.
Но в любом случае, человек, делящийся своими мыслями\переживаниями с другими, должен быть готов к любой реакции со стороны этих других.
Маша Реймер
...Светлана, я спрашивала об откровениях...а не об искренности...
...сильный духом человек( а это можно закалить и воспитать в себе) не станет взрывать свои гнойники, разбрызгивая инфекцию на других людей...
...нужно учиться не обременять своими проблемами других, а, может быть, и, в первую очередь близких людей...
...я уже не говорю...что иногда становишься свидетелем чужого верещанья...."кто с кем и сколько"...как легко стали вести разговоры на интемные темы...это...ТАБУ...
...держу за правило совет Мерилин Монро: "ЛУЧШАЯ ПОДРУЖКА-ПОДУШКА"...
очень положительно, отвечаю тем же.
Очень меня смущают...
Насколько чужие?? ? Если это совершенно посторонний человек, то такие откровения по крайней мере вызывают недоумение. У меня складывается о таком человеке не очень приятное впечатление, как о мало воспитанном и не очень умном. А откровения близких и родных говорят о доверии их ко мне, и меня это только радует.
Иногда настораживают.. . Но чаще стараюсь человеку дать ненавязчивый совет, ведь он обычно для этого рассказывает. И всегда храню чужие тайны, особенно тайны подруг. А вообще-то, если человек мне доверяет свою тайну, то я думаю: значит, я вызываю доверие, и меня считают порядочным человеком.
Маша Реймер
...спасибо за добрый и мягкий ответ...чужую тайну тоже храню надежнее, чем свою....я про откровения...
...хотя тайна это тоже откровение в высшей степени..
Меня отвлекают от интересной Реальной Жизни!