Реально.
Зависит от того, насколько человек силен морально.
Насколько эмоционален и восприимчив.
От очень многих факторов зависит.
Один сможет - другой нет.
Психология
реально самостоятельно справиться с посттравматическим синдромом?
....реально...
Лучше сходить к психологу. Наш организм так устроен, что лечит любые раны, но рубцы на теле не всегда мешают жить. А вот рубцы в душе, могут помешать. Раны на теле могут болеть например к перемене погоды, а вот рубцы в душе могут "заболеть" совершенно неожиданно
смотря как он повлиял на вас ,,,
смотря в чем он проявляется
Смотря какой он глубины и тяжести. И потом, это субъективно. Кто-то с боязнью лифта не может справиться без психиатра. Советую читать биографии бесстрашных людей - героев войн, полярников, тяжелых инвалидов, научившихся жить самостоятельно в обществе. Если это не впрок - к психиатру!
Взгляните в лицо своей проблеме. Вы должны знать, что именно вызвало ваше состояние. Спросите себя: "Почему это происходит со мной?" Найдите источник проблемы и начните борьбу. Конечно, медикаментозное лечение может помочь, но это далеко не все. Вы должны в первую очередь помочь себе сами. Главная борьба происходит в вашем сознании. Что бы ни было причиной вашего состояния, скажите себе: "Это не может больше повредить мне! Это не повредит мне!" Повторяйте эти фразы постоянно, и вы сами поверите в это. Так вы гораздо быстрее справитесь с расстройством.
Обратитесь к психотерапевту. Конечно, разговоры с друзьями и родными могут помочь вам, но хороший психотерапевт поможет вам обнаружить источник вашего состояния и найти решение проблемы. Психотерапевт может предложить вам специальные упражнения, помогающие справиться с тревогой и агрессивностью. Расскажите вашему психотерапевту всю правду! Даже мельчайшая деталь произошедшего, которую вы не сочли важным упомянуть, может оказаться ключевым звеном и стать препятствием для успешного исцеления. Дайте волю своим чувствам! Если вы хотите плакать - плачьте! Отпустите ситуацию!
Спросите психотерапевта о необходимости медикаментозного лечения. Нужно использовать любую возможность, чтобы помочь себе. Иногда такие лекарства могут иметь побочные эффекты, например, боль в животе, тошноту и головокружение. Один из редких, но очень серьезных побочных эффектов от лекарств - мысли о самоубийстве. Если у вас возникли такие мысли на фоне приема назначенных препаратов, немедленно сообщите об этом своему врачу.