Психология

Может ли человек стать хуже под влиянием обстоятельств, длительного стресса, в следствии посттравматического синдрома?

Человек может сломаться, но что -то хорошее в нем все равно останется
Наталья Anber
Лучший ответ
все может быть, зависит от личности, факторов, ситуации, обстоятельств, психики
***жайна*** Наби
да запросто)))))) многие под этим влиянием ломаются
Gulek )))))))))
В начале 60-х появляются первые публикации «военной прозы»: Быков, Воробьев, Васильев, Бакланов.
В 1965-67 годах (то есть спустя двадцать лет после окончания войны) происходят важнейшие события. На государственном уровне восстанавливается праздник День Победы. Создается мемориал «Могила Неизвестного солдата» у стен Кремля. Выходит передача «Минута молчания», имеющая статус всероссийской акции. Она транслируется по радио и телевидению как дань уважения подвигу советского народа в Великой Отечественной войне. Начинает работать проект Агнии Барто «Найти человека». И еще много фильмов, книг, статей…
Появляются такие целительные, с точки зрения психологии, и очень нужные людям ритуалы, как посещение братских могил, возложение цветов, Минута молчания.
Потребность целого народа находит вдруг выход через нескольких людей (тех, которые готовили первую «Минуту молчания», и первый после 45-го года Парад Победы), которые почувствовали и воплотили общее стремление вместе оплакать потери. «Это был не текст, а молитва», — вспоминает диктор центрального телевидения Ирина Дмитриевна Казакова о подготовке «Минуты молчания».
Это важно: у народа действительно была перекрыта одна из самых важных возможностей восстановления после травмы — через веру, через обращение к Богу. Конечно, вдовы и матери ходили тайком в церкви, ставили свечи. Но общая трагедия разрешается только в общей молитве и в общих слезах. Сражались вместе, умирали вместе, победили вместе, а плакал и пытался найти смысл всего этого горя каждый втайне от всех. Иногда и от самого себя. «Вместе» предлагалось только гордиться. Но попытка отменить горе торжеством, утешаться не верой, а гордостью — это попытка торга. Это взаимозачет: «погибли — зато победили». Такая попытка отвергается душой. Ребенок, которому очень плохо, сердится, плачет и бьет родителя, пытающегося его обнять. И лишь потом, наплакавшись, затихает в объятиях. Никакого другого пути изживания горя просто нет. Это вопрос Иова. Вопрос, который каждый раз решает для себя человек, потерявший самое дорогое. И ответом на него не могут быть доводы разума, но только утешающее присутствие.
Чтобы продвигаться по этому пути, очень важно иметь возможность погрузиться в переживание горя полностью, не скрываясь, не «держа лицо». Важно знать, что ты не один, что рядом люди, которые тебя понимают и чувствуют то же самое. Они не говорят никакого «а зато» и никакого «так было надо». Они просто плачут с тобой рядом и просят Бога за своих любимых теми же словами, что и ты. Именно таким опытом стала Минута молчания — единое общенародное горевание-молитва: в один и тот же час, одними и теми же словами, не пряча слез, каждый о своем и все вместе — об общем.
На произошедшие перемены народ откликнулся страстно, всей душой. Мы на самом деле плохо представляем себе, чем обязаны всем тем людям 60-х, которые дали темной, настоявшейся уже от времени стихии горя, слова, образы, формы, выход. Именно они спасли людей от душевной гангрены.
Наступила стадия осознания. Ее признаками являются: «“переполняющие” чувства, потребность говорить о них; желание воспроизвести детали; полнота и яркость воспоминаний, компенсаторная агрессия; проживание гнева, вины и переход от вины к ответственности». Именно эта работа была проделана целым народом в последующие двадцать лет. Осознание стало тяжелейшим трудом, потребовавшим немало сил. А коллективными терапевтами стали люди культуры: писатели, режиссеры. Их было много. Тогда вышла повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие» (1968), «Сотников» Василя Быкова (1970), «Блокадная книга» Алеся Адамовича и Даниила Гранина (1977), фильм Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм» (1965), «Белорусский вокзал» (1970), «В бой идут одни старики» (1973), «Иди и смотри» (1985). А еще песни, стихи: Окуджава, Высоцкий…
Katrin_10.1988
Katrin_10.1988 Это было не самовыражение и не творчество в прямом смысле. Эти люди должны были сказать за всех и для всех: «Я знаю, никакой моей вины в том, что другие не пришли с войны…».
Именно тогда общенародным делом стало «вернуться на место происшествия и воспроизвести детали». Появились поисковые отряды и созданы были мемориалы: Хатынь, Пискаревское кладбище, Брестская крепость. Люди ехали на места сражений в свои отпуска и выходные, вели детей, не боясь их ранить. Это была потребность осознания. Да, больно, но надо.
И лишь одно умалчивалось еще очень долго (пресловутая амбивалетность!) — насилие и предательство своих. Никто не говорил о том, что и Родина-мать порой становилась убийцей. Об этом упоминалось вскользь, косвенно: «Нам говорили: “Нужна высота! ” и “Не жалеть патроны! ”. Вон покатилась
странно, если это не отразится. Надо компенсировать.
его могут сломать длительные стрессы и физические даже микро-травмы, например, если человек испытывает это давление на него на протяжении пол жизни и особенно последние 10 лет изо дня в день
Anastasiya Gychina
Человек может все. Мы рождены чтоб сказку сделать былью.
Инна Тишкова
В некотором смысле — да. Событие активирует часть его характера, которая до этого находилась, как бы, в спящем состоянии.
Ольга Швейн
Татьяна Цускман а может "наростить" как защиту качество характера изначально несвойственное?
на вкус да, но некоторым слегка подтухшее больше нравится
все может быть
Ирина Смирнова
Да может, иногда людей доводят даже до самоубийства эмоции, главное всегда пытаться не идти в сспор.
Сколько угодно таких.
Nurgul Almatova
Обязательно.
Жанар Абраева
Чаще всего с большинством так и происходит. Сначала вылезут все старые "косяки" (грехи) характера. Кто начинает плыть по течению - они лишь усугубляют положение вещей, но есть кто противостоит, таких мало - и побеждают.
Известно немало случаев, что люди даже после тюрьмы не становились хуже - в большинстве случаев это верующие.
Хуже для кого?
Для тех, на кого всенепременно забьёт?
Конечно.
Думаю, да.