Психология

Чем отличается эгоист от эгоцентриста по Вашему мнению? :))

Ия Литвиненко
Эгоцентрист - ограничен.. . Он, по сути, просто.. . не способен взглянуть на ситуацию чужими глазами.. . Понять, принять и разделить отличную от своей точку зрения.. . Даже, когда эта неспособность вредит ему самому.. .
Можно сказать, что.. . эгоцентризм - бескорыстный недостаток.. . Страдаем, ибо.. . не дано.. .
Эгоист - как правило, все может.. . Он достаточно универсален и политически гибок.. . А вот, сама политика - в извлечении выгоды.. . Себе любимому - все жертвы, подарки и пр. радости.. . На том стоим...
Александра Суворова
Лучший ответ
Эгоист замечает прежде всего себя, а потом других (и то по настроению) . Эгоцентрист вообще других не видит.
Я бы сказала, что эгоцентризм - форма социопатии, в то время как эгоист - вполне социально здоровая личность.

То же, но иначе: эгоист адекватен, эгоцентрик - нет.

Эгоцентризм - это уже религия. С сомнительным и неочевидным богом.

А эгоист может остановиться-оглянуться и.. . переиграть. Во благо своему эго.
Татьяна *
эгоист - делает всё сам как хочет, а эгоцентрист ещё и припахивает всех вокруг!
Эгоцентрист - ставит свое собственное Я в эпицентр всех событий. На себе замыкает всех и все. Я - лучше всех, вы мне должны.
Эгоист - может ставить в центр событий других людей, но для собственной пользы.
Да практически нечем! Оба страдают самолюбием!
Л. М.