Психология
Все таки как для счастья мало надо ?
Хотеть быть ...
Я счаслив тем, что я живу.
а ничего не надо) - чесна!
не, ну если для вас семсот тридцать два рубля семдесят четыре копейки - это уже - не деньги!!!, тогда, конечно мло надо для ПОЛНОГО счастья...:::)))
Наталья Атрахова
А это стоимость чего ? цену указал, а товар - ?
Да вообще ничего не надо.. .
Есть притча о том, как в древние времена на Востоке один царь пошел войной на соседей, захватил все соседние царства и т. д.
И вот сидит он на троне- такой весь император из себя, а самого мучает головная боль и вообще настроение дерьмо.
Тут к нему стража приводит дервиша- нищего святого странника, которого поймали на дороге.
Царь начинает его допрашивать, а тот стоит, улыбается и просто весь светится от счастья.
Наконец царь, ничего не добившись, приказывает страже казнить дервиша,
на что дервишь отвечает:
- Убить вы меня можете, но сделать несчастным- никогда!
Вот это счастье! Счастье, для которого не нужно внешних стимулов и причин, и которое ничто извне не может нарушить!
на что дервишь отвечает:
Наталья Атрахова
На то он и дервиш....нам таких не понять ...
на Руси это были - убогие, но почти святые...
Анастасия Исаева
Ну да- дервишь- это чисто восточное... но ведь и притча восточная.
На Руси это были не только убогие, это были еще и блаженные- кстати, почему их так называли?
А обидеть блаженного считалось тягчайшим грехом.
В азии блаженных вообще называют "Глаза Бога"
Вообще любой просветленный человек- в первую очередь счастливый человек.
Ну а если по теме вопроса, то я абсолютно убежден, что счастье- такое состояние бытия, которого человек вполне может достигнуть без внешних стимулов. Достигнуть, удержать и утвердиться в этом состоянии настолько, что ничто, даже смерть, не смогут его из этого состояния выбить.
Собственно именно об этом и была притча...
Хотеть мало, нужно чувствовать себя таковым...
А счастье бывает просто
Очень разного роста-
От кочки и до Казбека,
В зависимости от человека.
(Эдуард Асадов)
Очень разного роста-
От кочки и до Казбека,
В зависимости от человека.
(Эдуард Асадов)
Наталья Атрахова
Да, иногда не понять человека, чем же он так счастлив...
А счастье могло сбыться
Казалось, чего проще
Была у меня птица,
Жила у реки в роще,
дарила зимой лето,
Просилась в мою клетку,
а я все бродил где-то
и птиц приручал редких...
Казалось, чего проще
Была у меня птица,
Жила у реки в роще,
дарила зимой лето,
Просилась в мою клетку,
а я все бродил где-то
и птиц приручал редких...