У всех людей есть определенные психологические потребности, которые они «замышляют» реализовать в близких отношениях. Понятно, что это не холодный расчет, который уместен для реализации материальных потребностей. Это какое-то предчувствие - бессознательные потребности. Если человек, общаясь с другим, понимает, что его психологические потребности в определенной степени реализуются, то он стремится к этим отношениям, радуется, успокаивается и т. п. Они могут разрушать семейную жизнь, если не удается про эти чувства, историю их появления и т. п. пообщаться, и принять такие решения, которые позволят уменьшить поводы и причины. Здесь есть определенные градации: допустим, один из пары обижается и сердится, но скрывает это. Трещины не миновать, потому что, как известно, травма начинается с молчания. Он будет травмирован, при этом первым делом пострадают сексуальные отношения, потому что они очень чутко на все реагируют. Следом портятся отношения вообще.
Есть непреложный критерий: людям хорошо друг с другом, если:
им нравится проводить время вместе больше, чем порознь, они часто одновременно испытывают удовольствие в самом широком смысле слова, они много знают друг о друге и не жалеют об этом, им нравится представлять себя как пару в обществе.
Психология
психологи объясните...человек любит другого человека ...или образ этого человека ...который он создаёт в своей голове?
Человек любит в другом лишь свое отражение...
anara.zharimbetova
че, правда?!!
Виктория Кузнецова
Да ну.))А я влюбился в качества, которых не имею.)
Да. Ладно. Я вижу всё и недостатки все . Но я плюю на них. Пусть сволочь. Пусть ,. Но я люблю. И благодарен Богу. Что эта сволочь родилась. ((
Ну конечно, человека - иначе не стремились бы его видеть, достаточно было бы о нем думать, а при общении с "оригиналом" кроме разочарования ничего бы не испытывали. Другое дело, что зачастую слова и поступки любимого человека истолковывают гораздо лучше, чем они того заслуживают - и приукрашивают любимого придуманными добродетелями. Тогда усовершенствованный образ накладывается на оригинал и делает его еще более привлекательным. Но ведь подобную "работу" наше сознание проводит с любым человеком из нашего окружения - делая его лучше или хуже в нашем воображении. И в результате создается образ, в той или иной мере соответствующий действительности - на основе этого образа мы и общаемся с каждым человеком.
Любовь, это "голод" - стремление восполнить то, чего не хватает для жизни.. .
Но "утоляем голод" по-разному: дети, не имея реальных отношений, любят Образ, созданный их воображением (платоническая любовь).. .
В реальных отношениях любят самого человека, идя на компромисс с его недостатками - очень кушать хочется.. .
"...я его слепила из того, что было... "а дальше как в песенке известной"звезды")))
У каждого формируется свой образ идеального спутника. И если кто-то ему хоть как-то соответствует открывается перед ним. Хотя такие образы меняются со временем. Мы ведь растем и становимся мудрее.
Люди разные. Бывают человеки, которых любишь ЗА ВСЕ! А бывают ну, как ни крути - плохонький и все тут. А другого, получше как бы и нет. Вот и наделяют этого плохонького разными достоинствами, в мечтах, в иллюзиях. И получается образ, идеал)
Вспомним эти строки: "и образ милый, незабвенный повсюду странствует со мной, повсюду странствует со мной... "
Таки зачастую нам свойственно видеть то, что мы ХОТИМ видеть. Но это прибор, так сказать, ночного временного виденья, который может утратить свою прелесть с наступлением светлого времени суток...