Психология

Психологи! Объясните фразу

"произвольная и опосредованная структура познавательной деятельности", - это сказано в вцыводах заключения психолога на моего родственника. Можно попроще, что это значит?
ну, произвольная - это значит он познает в этом мире не только что ему интересно, но и то что нужно, то бишь в соответствии с волей
а опосредованная, это значит познавательная деятельность чем то опосредована, а не просто так (сама по себе, интерес ради интереса )ну например - целью,
вообще я согласна, фраза слишком мудреная))))
Эльвира Гайсина
Лучший ответ
Валентина Сергиенко Милая Шарлотта, мне стало уже понятнее, спасибо!
Для правильного понимания этой фразы сначала нужно знать, что такое познавательная деятельность с точки зрения Психологии.
Процесс познания включает в себя 2 ступени. Первая - это чувственное познание (эмпирическое) с формами: ощущение, восприятие, представление, т. е. внешние и физические воздействия. Вторая - это теоретическое (или по-другому рациональное) познание с формами логического мышления, суждения, сопоставления, умозаключения... .
А опосредование - это процесс восприятия, обработки и передачи информации без непосредственной помощи органов чувств. Его основной формой является абстрактное мышление, рассуждение.. .

Так что фраза "произвольная и опосредованная структура познавательной деятельности" означает, что у него развиты способы познания с помощью самовольного (необоснованного... ) абстрактного мышления, рассуждения без конкретного человеческого представления.
Грубо говоря, он фантазер, мечтатель!
Примитивная структура познавательной деятельности. Обычно такую оценку дают при медико-педагогическом обследовании ученика, плохо занимающегося в школе.
Валентина Сергиенко Евгений, Вы зарабатываете на жизнь работой психолога?- так как я обращалась именно к практикующим психологам, или Вы- вольный стрелок от психологии?
звёзд с неба не хватает..
Вероника Югай
"...беспорядочная и поверхностная... " так понятно? В познавательной деятельности нет систематики. Знания вроде есть, но не глубокие в конкретных областях
Наталья Занина Произвольная деятельность отличается от непроизвольной, когда что увидел, то и схватил.
Валентина Сергиенко Эдуард, у Вас точно есть диплом психолога?
Я лично понимаю это-осознанно и не осознанно познаёт что либо. Может это и не так
Валентина Сергиенко Уважаемая фрустрация, у Вас есть психологическое образование? Вы - психолог? Ведь я обращалась именно к профессиональным психологам.