Психология

Можно ли пробиться в жизни не имея образования?

Была бы моя воля, не поступала бы в университет. Есть амбиции, желание, какие-то способности. Нет уверенности в самой себе... вот. Боюсь остаться дворником, если пойду по своему пути...
Можно. Но наш социум все-таки требует диплома. С ним быстрее и надёжнее (без бумажки ты.... ит. д.)
Алиюшка Журсинова
Лучший ответ
Лучше быть счастливым дворником, чем несчастным с высшим образованием...
Можно, но надо быть от природы умным человеком.
Все же образование нужно. Конечно навыков работы вы не получите, но определенные знания приобретете. ))
Анна Гулько
Можно! Но природная "сермяжность" будет бросаться в глаза всегда! ))))))
Это уже доказано неоднократно
Наталья Михнюк
Образованных и не реализованных людей сплошь, да рядом. Упорство и ваше желания, преобразованные в действие дадут свой результат и возможно вы будете удовлетворены.
Наташа Валова
мой брат пробивался без высшего образования. начал работать, потом пошло лучше, потом-собственный бизнес. но когда бизнес стал процветать он сам почувствовал недостатаок образования и поступил в институт. то есть если у тебя будет развитие в работе-образование получить можно позже.
без образования именно пробиваешься... .
ведь образа будущего не создал.... вот и долбишься, почем зря... .
пробить.. ся - пробьешся, но пробоину залатать трудно будет... .
У желания 100 возможностей, у не желания 100 причин!
высшее образование желательно иметь человеку если он способен его получать,
чтобы потом не жалеть об упущенных возможностях
конечно, очень многие миллиардеры, не имеют высшего образования.
Пробиться в жизни без высшего образования можно. У меня есть такие люди (с горем попалам закончил девять классов) , сейчас женился на богатой девушке из хорошей семьи, она его устроила в компанию финансовым директором и он счастлив!
Уверенность в своих силах - вот что надо! Уверенность прийдет в процессе. Неизведанное пугает, но как только поднимается завеса неизведанного - все становится ясным и понятным, т. е. не пугает!
Другой вопрос, если пойдете получать образование по той специальности которая для вас неподходит. Пытаться себя переломить никогда к хорошему не приводит.
Знакомо, в школе училась на три)))))) ) было не интересно.... поступила в универ и тогда, зажглась искра, появилось желание.
Просто сама выберала специальность.
Напесала курсовую, где иследовала уровень интеллекта и успеваемость.... Выявила (да и не один школьный психолог подтвердил) Не сильную взаимосвязь. Высокая отметка, иногда скорее показатель усидчевости и трудолюбия, но не ума)))) )
Вспоминаю, как из-за троек в школе считала себя полной дурой и улыбаюсь сейчас)))))))))) ) Отметки, иногда - просто цифры. На мой взгляд, вожно учиться тому, что тебе интерессно и тогда, я думаю, ты удевишь себя))))))
Ольга Василюк