Психология

Если часто посещает мысль, что ты ничего не знаешь, это признак слабоумия, заниженной самооценки или это норма?

"Я знаю то, что я ничего не знаю" - Так говорил великий мыслитель Древней Греции Сократ (470—399 до н. э.) . Он объяснял это через теорию кругов на песке, которая описана выше.
Это естественно. Чем больше человек познает, тем чаще он осознает ничтожность своего знания в глобальном смысле.
В любом случае, если посещают мысли - значит слабоумие можно исключить.))
Акнур Оразбек
Лучший ответ
Два круга нарисованных на песке
большой и маленький
Всё что внутри кругов количество знаний условного индивидума
Всё что снаружи непознанное
У какого круга больше поверхности соприкасновения с неизвестным!? ?

Так ктом еньше вопросов задаёт?
и Кто больше знает?
Ирина Хилюк
Созерцательное "незнание" - это парадигма Гностиков. Субъективное "знание" - это признак ложной личности. Гностики наблюдают свои мысли, чувства и действия глазами универсального стороннего наблюдателя, которого можно назвать Богом
Такая мысль должна заставить вас учиться ещё лучше. Это норма.
А@
Ассоль @@@
Я склоняюсь к мнению, что это комбинация заниженной самооценки и ощущения нереализованности своего потенциала. Первое решается переоценкой, второе - саморазвитием.
это подсказка, что нужно развиваться, а не жалеть себя, это застой
Это признак заблуждения. Это пройдёт и всё будет хорошо.
Inessa Tsoy
Нет. Это временное состояние, передышка для вас, т. к вы отходите от старых знаний и подходите к новым. С чем вас и поздравляю. Отдохните, а потом увидите, как много нового к вам начинает приходить. Удачи вам
Можно у гугла спросить. Набрать "Почему", и там где-то на третьей или четвертой строчке есть ответ.