Психология

Откуда берется ревность?

Larisa Vas
Неправда, что ревность - отсутствие любви к себе, страх, неуверенность, эгоизм и т. д.... глупость всё это.
Ревность - это жгучее сожаление о том, что ты часть своего "я" передал для использования "на своё усмотрение" в абсолютно чужие руки....; -))))))
Марина Латыпова
Лучший ответ
От желания безраздельно распоряжаться всем временем и всеми силами, душевными и телесными, другого человека.
вытекает из эгоизма....
Любовь И
как и все остальное - от отсутствия любви к себе.
Надя Азарова
Неуверенность в себе и страх..
у валеры 1 ответ на все вопросы) проследи последовательность, страх потери дорогого человека и тд
Юля Гаращук
от того, что человек, который ревнует - собственник.
Что сеем, то и пожинаем.
Страх.
от неуверенности в себе и недоверии партнеру...
от не уверенности в себе.
Есть термин "ревностный поклонник"-человек отдающий свои чувства до конца, без остатка. Вот когда мы нашей половинке не все чувства отдаем, а их часть хотим перенаправить в другую сторону-вот тогда "поклонник" исчезает и остается одна только ревность.
Ревность - то, чем ты обделяешь своего партнёра или не в состоянии ему дать и осознание факта, что именно это он получит на стороне.
Причин две: внутренняя и внешняя. Если объект ревности дает недвусмысленные поводы (попросту говоря, флиртует у всех на виду) , то это внешняя причина для ревности -- самая объективная и "оправдательная". Ревность же в отсутствии внешних раздражителей -- явление маньякальное и свидетельствует о болезни души. Такому человеку можно посочувствовать, как и тем, кто имеет с ним более или менее близкие отношения.