Психология

Не знаю, как решить проблему. Психологи. психотерапевты и не только, подскажите...

Сынишке 10 лет. Четыре года назад мой отец, его дедушка ушёл утром на работу и не вернулся...Его жестоко убили... С тех пор у сына началась фобия, которая иногда несколько ослабевает, но потом наступает с новой ситлой. Он ужасно боится за нас. Стоит задержаться кому то из нас хоть на минуту он весь трясётся и плачет, просится на улицу идти искать, говорит, что боится, вдруг что нибудь случится. Звонит на мобильный через каждые 10-20 минут, проверяя всё ли в порядке. Если мобильный у кого то сел, то он начинает звонить на работу...Если выходим гулять на улицу ( уменя ещё две младших дочки) где бы и с кем он ни играл, он через каждые пять минут проверяет, где девчёнки, и если не видит носится по всей площадке в поисках...Сегодня бабушка пошла погулять с собачкой, и не прошло 5 минут, как он начал требовать пустить его искать бабулю, потому что по его мнению она задерживается и с ней может что то случится. Он весь залился слезами, ибо не могу же я его после ванны в 9 вечера одного выпустить...А в остальном он нормальный общительный весёлый мальчишка, не трус, у него много друзей, очень любознательный и эмоциональный...Я не знаю как правильно себя с ним вести. Когда он в таком паническом состоянии у меня не получается его ничем отвлечь...
Вам надо работать со своими страхами. Ребенок их просто впитывает и зеркалит ваше же внутреннее состояние. Будет уверенность в себе - она же постепенно передастся ребенку. Они очень чувствительны. Найдите своим переживаниям здравое объяснение, чтобы перестать возвращаться в прошлое. Отношение к ситуации надо нейтрализовать. Ваш страх причина детского отчания.
Алия Бигожина
Лучший ответ
Insolence ******* Полностью согласна с Вашим ответом! Ребенку нет еще и 12 лет, он полностью отражает внутренний мир членов семьи. Татьяна, лично Вы воспользуйтесь какой-нибудь из позитивных практик. Вы откуда? Может подскажу кого-нибудь.
Не надо было 6-летнего посвящать во все эти дела, да что, уж, теперь.... Думаю, что вам надо найти хорошего психотерапевта или граммотного экстрасенса, чтобы он убрал у ребёнка страх под гипнозом. Это фобия, её так просто не убрать. Зайдите на сайт " Битва экстрасенсов" на 4-ом канале ТНТ. Там есть координаты оч. сильных экстасенсов, которые могут оказать реальную помощь.
Ксения Морозова Его никто не посвящал, просто это было для нас неожиданностью и он явился случайным свидетелем этой информации. Подробностей он не знает...
Может, стоит его отвлечь заботой о ком-нибудь. Например, завести ему, раз собака есть, кота, рыбок, которым нужно постоянное внимание. Или свою собаку - собака друг человека. Он отвлечётся заботой о ней. Такие истории уже были.
Удачи вам в такой не простой ситуации...
Ксения Морозова Да, он обожает животных собирается стать ветеринаром. У нас дома есть собачка, две кошки, кот и пятеро месячных котят....
к невропатологу, пока не поздно!
Nepoluchaetsja otvlech, potomu chto net zhelanija, zanimatsja snim. vot i vsjo.
Раз уж все у вас так произошло, то вам надо поднапрячься и постараться как можно реже нервировать его своими задержками. Стройте график так чтобы он выходил с вами или с тем кто отлучается вместе, ничего плохого если бы бабушка с ним и с собакой вышла бы на полчаса раньше, а после помылся бы. Во вторых если неизбежно кому-то надо уйти планируйте время до последней минуты и говорите ему во столько-то я приду, если прийти не получается, то ровно в это время звоните ему и говорите, что я сейчас нахожусь там-то.. . из-за того-то задержался, но приеде через ...повторяю максимально точно.. . Ну и ищите хорошего психолога, желательно семейного психотерапевта.. . А еще постоянно разговаривайте с ним и все объясняйте, только доступными для детского ума фразами. Лет в двенадцать, а может уже и в десять, намечается очередной возрастной кризис, в этот момент надо особенно внимательно относиться ко всем проявлениям исходящим от ребенка, не оставляйте его одного...
Первое: создайте вместе с ним мечту. Мечту о самом-самом. Второе: задайте себе вопрос ВЫ СЧАСТЛИВЫ? (отвечать честно) . Счастливый человек ничего и никого ни в этом ни в том мире НЕ БОИТСЯ.