Психология

Разговоры с самим собой. Бывает ли у вас такое, когда разговариваете сам(а) с собой?) Считаете ли это отклонением?

да запросто! но не с собой, а мысленно и с ней!! ! удивительно, но она всегда и во всем права! )))
Надюша Чувикова
Лучший ответ
Екатерина Самойлова privetik !! ))
s ulibkoi !!
Норма, Но только не с собой надо разговор вести, а внутри себя и называется он - диалог.
Ирина Ирина
Человек всю жизнь разговаривает только с самим собой.
Даже если монолог имеет форму диалога...
По улице идет человек, он что-то бормочет себе, улыбается или хмурится, оживленно спорит сам с собой. Прохожие реагируют по-разному – кто-то крутит пальцем у виска, кто-то спокойно проходит мимо – и не такое видали, опять же, ну чего странного, говорит человек сам с собой. Все мы ведем диалог, некоторые только внутренний, а некоторые и вслух произносят свои мысли ...Я веду только внутренний диалог. Но и к людям бормочащим себе что-то под нос отношусь нормально. . Все мы разные, вот индивидуальное воприятие мира по разному и проявляется.. .
Внутренний диалог – это не то, что дано раз и навсегда, им можно управлять. Внутренний диалог помогает нам не только формализовать в словах, но и формировать внутреннюю картину мира. А иногда даже полностью ее собой заменяет. Откуда берутся все эти голоса? Очень большое количество голосов, звучащих внутри нас родом из детства. Эти комментарии действий – чаще всего то, что маленький человек слышит от родителей.
Наш внутренний диалог формирует нашу самооценку! Психологи подметили, что 70% людей, ведущих внутренний диалог, смотрят на себя глазами того, кто их не любит, придирается к ним, оценивает не в лучшую сторону. Выход напрашивается сам собой. Давайте введем в действие того, кто нас любит! Внутренний диалог должен быть конструктивным, нести положительные эмоции, помогать достигать целей. Помогать структурировать опыт, а не заменять его. помогает нам находиться в благостном состоянии – если мы, конечно, над этим поработали...
А с кем ещё разговаривать???)))
у женщин часто бывает, можно увидеть на улице, женщина идет и шепчет, жестикулирует, дома или на работе сдерживает, желая быть хорошей и угодить, связано это с перевозбудимостью и повышенной эмоциональностью, а также упертостью и желанием подогнать любое принятое ею решение под "правильное", а называется это - "словомешалка" - отвлекает много энергии до возникновения болезнненого состояния, повышения давления и проблем с сосудами. Подобные людьи трудны в общении, предпочитают, чтобы их "словевный понос" слушали всегда и везде, мало улыбаются и скорее с сарказмом.. . жалко их...
Моя дочь, когда училась в школе-все вслух учила. Вот у нее и выработалась привычка часто обсуждать в слух. Иногда вслух говоришь для лучшего утверждения самого себя же..
Maneka )))
всегда думаю и разговариваю сам собой
Нет. Это не отклонение.

Все (кроме, пожалуй, глухих... хотя и они зрительными образами могут) разговаривают с собой. Но, не все замечают это, потому что голос может быть и не своим и еле различимым. Некоторые при этом дублируют внутренний голос двигая губами, или говоря вслух. Это вполне нормально.
Это аудиальная модальность.

Удачи!
Юля Гудова
бывае иногда и не долго например одно два слова, мат например, как выплеск негатива