Психология

как вы считаете - видения - это отклонение?

Это возбужденное состояние ума. Привести его в такое состояние можно разными способами - глюкогенами, просмотром фильмов, религиозным фанатизмом и проч...
Фаина Тагаева
Лучший ответ
Нет. А с чего Вы решили что это отклонение? Почему не думаете, что кому не дано их видеть имеют отклонение?
Видения – это образы или картины, которые человек видит так, словно они перед ним происходят, либо снаружи, либо внутри, но которые явно выпадают из контекста обычной действительности. Они могут возникнуть в бодрствующем сознании, в медитации либо в состоянии "тандры", сновидном йогическом состоянии, напоминающем гипнотический транс. Иногда человек просыпается ночью от образа или голоса, но он может и получить их спонтанно при бодрствующем сознании. Об их появлении часто сообщают во время стресса или большого психического сдвига. Люди с кризисом такого типа могут чувствовать себя одинокими, потому что разговоры о том, что с ними происходит, часто неправильно истолковываются специалистами, которые хотят подавить протекающий процесс и вернуть человека к прежнему восприятию своего "я" и мира. Видения (образы) как факторы, оказывающие биохимическое влияние на мозг, многие врачи "предпочитают считать первичной причиной психических нарушений. Однако этот пристрастный и механистический диагноз не выдерживает критики, так как сегодня хорошо известно, что если человек, проходящий через это испытание, находит любовь, понимание и поддержку, духовный кризис вскоре разрешается без необходимости быть прерванным медикаментозным подавлением. Даже самое "разорванное" мышление может стать вполне связным и упорядоченным за короткое время. Пооизведя психические разрушения и вызывающие беспокойство картины уничтожения, психическая энергия может воплотиться в совершенно новые формы и видения рождения и новых миров.
ну
Arina Zheludkova
смотря какие грибы ел