Психология

Что имеет большую практическую отдачу --осознание своего незнания или иллюзия всезнания?

...думаю в зависимости от практической задачи.. предметного знания нужно столько, чтоб решить задачу.. а глубокое оно ..или поверхностное мало кого интересует.. (воспринимают все по разному)... Что касается сомнений и убеждённости, то они всегда ..автоматически находятся в необходимых пропорциях.. чем меньше сомнений, тем больше убеждённости.. По мне чем больше убеждённости, тем лучше пойдут дела..
Аня Ростова
Лучший ответ
Вика, ответ очень многогранный может быть, Именно от таланта человека всё зависит, его проявление в работе. Будет работать и то и другое. Хорошее решение, в работе, всегда от предвидения ситуации и от пространственного, творческого, мышления. Сколько людей встречалось, все очень хорошие спецы, с такими качествами, чем бы не занимался человек
Это поди от профессии зависит - учитель даже если и знает поверхностно, то должен быть уверен в своей правоте, а врачу лучше глубокое предметное знание с соответствующим великим сомнением в своих знаниях
*** Honey Извините... а чему же он научит... поверхностноуверенный?
Это смотря какая работа: -)) Иной раз нужно знание и уверенность.. . иначе результата не добиться. Сомнение, как и убеждённость без знаний вообще не лучшие советчик.. . а поверхностное знание не синоним успеха. Лучше всё в комплексе.. . но это в идеале, конечно: -)))
не задумывалась об этом
Главный признак глупости - это ощущение всезнания! Если человек утверждает (а главное, верит в это) , что он ЗНАЕТ ВСЕ - то это диагноз! Человек умный всегда во всем сомневается (не путать с неуверенностью).
Если объективно - то первое,
Субъективно - тут и есть субъективно. Часто, кому положено называться мастером, тот и будет им назван.... (брат, сват, блат..)
Яна Кравченко