Психология
Мудрость невозможна без осознания своего ничтожества перед Богом...?
Это первое, что позволяет избавится от значительной части иллюзий на свой счет.
Сказано красиво.... но я не согласен:)
Татьяна Тюрькова
А с чем, собственно?
что бы знать что возможно, а что невозможно при мудрости надо как минимум быть мудрым. Так что я пока в этом вопросе в пролёте) )
Чисто на житейском уровне: как человек понимет что есть мудрость, то ей и приписывает. Верующий - веру, ворующий - ушлость...
Человек - часть Единой Божественной Космической Семьи. Если ассоциировать себя лишь с телом, то можно ощутить себя и ничтожеством, а можно - и частицей Мироздания, Его составляющей. Зависит от мировосприятия, т. е. развития души.
Мудрость состоит в том, чтобы ощутить в себе Присутствие Бога, т. е. собственную душу наполнить энергиями Творца- Его Знаниями- Инструкциями, Его Силой, Его Любовью, восстановив с Ним непрерывный Контакт и выполняя Его Волю ( читай - свою).
Мудрость невозможна без понимания временности "момента" и нашего "эпизодического" в нем "участия"! )))
Мудрость даруется БОГом. БОГ возвышает, делает своих детей даже выше Себя.
Екатерина Фомкина
Есть примеры такого возвышения?
Мудрый Гейне сформулировал так: "Человеческое ничтожество слишком велико, чтобы обходиться без веры"
мудрость в том, чтобы хотя-бы это осознать...
Бог любит тебя, для него ты не ничтожество.
Екатерина Фомкина
Если тысячерублевая купюра в вашем кармане важна для вас - это свидетельство того, что она так же значима как и вы сами?
Человек создан "по образцу и подобию ", осознавая своё ничтожество - осознаёшь ничтожество Создавшего.
Без осознания ничтожества богов перед собой.
Екатерина Фомкина
Вот как раз от таких мыслей только звон в голове ("понты" по простому).
Мудрость - это познание истины.
Мудрость не возможна без Любви в душе.
Любви Вам и Добра !
а при чем тут Бог?... Мудрость не возможна без желания познать человека и этот мир. И что значит "ничтожество перед Богом"? Вообще-то говорят, что человек- любимое детище Бога... Или я что-то пропустила? (((
Екатерина Фомкина
Вам бог сказал, что человек любимое его детище или вы поняли смысл мироздания?
Утром родился бог где-то в Юго-Восточной Европе
Встал, почесал бок, поковырялся в попе.
Эта - что из ребра, а может из кончика копчика
Не доведет до добра славного милого хлопчика
Бог позевал и решил - пусть будет она отравой
Хлопчик который грешил любовью пусть будет правый
С тех пор на Млечном Пути такие, млин, страсти
Ты любишь меня? ! Люби! Я люблю тебя!! ! Здрасти.
А бог в трусах и футболке курит, пьёт черный кофе.
Вечность лежит на полке, а для невечных - морфий.
Встал, почесал бок, поковырялся в попе.