Психология

Любопытство и любознательность...так ли велико отличие?

Катя Калинчук
Добрый вечер.
Про любознательность очень тепло отозвались другие и лучше меня, а вот любопытство.. .
Есть старый американский сериал "Она написала убийство" и вот главная героиня Джессика Флетчер всегда высовывалась из-за угла со страшно идиотским выражением лица и, по её мнению, особенный шарм придавал вечно полуоткрытый рот. Как вылезет-тут-же кого-то шмякнут. А остальные персонажи так восхищаются.. . Это я о любопытстве. Хотелось её чем-то огреть.
Айша Махамбетова
Лучший ответ
Катя Калинчук хахачу! ))))))
любопытство-неполиткорректно по отношению к свиньям)) -это жажда новых событий
а любознательность-это жажда новых знаний
Катя Калинчук Привет-привет.))))
хм конечно),... доброго) , думает любопытные бабульки у подъезда так же интересуются всякими новинками ))
Как небо и земля! Любопытство подразумевает узнавание того, что и знать то не положено: обычно это касается человеческих отнощений и поступков. А любознательность - великолепное следствие всякого пытливого ума!
Знания, а не сплетни - приветствуются...
Любознательность - дает знания... это и есть - любовь к знаниям... а любопытство - не всегда дает знания... больше оно дает повод для слухов и сплетен...
Saltanat Saltanat
Я бы разделила любопытсво и интерес, разница как в поверхности и глубине.
Мария Гордеева
ЛЮБоЗНАТельность - любить знать. ЛЮБоПЫТство - любит пытать или пытается узнавать. Вывод: один -созерцатель, другой-практик.
Любопытство - это широкое понятие, т. е. любопытно всё и сразу, но не всегда охота вдаваться в подробности, а любознательность - это любопытсво конкретно к знаниям.
Катя Калинчук Привет, Крылатый.))
т.е. любопытство - это поиск того, к чему человек
в последствии становится любознательным, ? ))
Полагаю, различие в том, что любопытство, в основном, праздно, а любознательность деятельна. Т. е. любопытный интересуется от нечего делать, а любознательный ради обучения.

Доброго)
Olga G
Любознательность у меня ассоциируется с учёбой, жаждой знаний, а любопытство с пороком и влезанием не в своё дело.
Наверно, в детстве мы бессознательно любопытны, а потом уже становимся сознательно любознательными.
Ленчик В.
любопытство погубило кошку
а любознательность воспитала гения
Катя Калинчук говорят, трудолюбие вроде бы воспитывает гения.)))))