Психология

Изменить характер-это значит изменить привычки--следовательно изменить СЕБЯ?Как Вы думаете?

Я думаю, что характер не меняется, ну или почти не меняется. Интроверты, например, они всю жизнь интроверты, они никогда не станут экстравертами и наоборот. Поэтому в том, что касается темперамента, характера, человек на протяжении жизни меняется очень незначительно. Слишком велико влияние генов на характер, чтобы можно было изменять его по своему желанию.

А вот привычки - да, изменить можно. Можно даже обрести привычки, не свойственные твоему характеру, или наоборот избавиться от того, что всегда было свойственно тебе. И в этом смысле мы меняем себя, становимся иногда совсем другими на взгляд окружающих, и даже внутренне можем совсем по-другому воспринимать самого себя. Но при этом что-то очень важное в нас остается неизменным (может быть это неизменное в нас и как раз называется характером?) , мы же всю жизнь считаем себя тем же самым человеком, каким помним себя в самых первых детских воспоминаниях.. .

В общем, мы меняемся - да, безусловно, в том числе и меняя свои привычки, но.. . мы не меняемся в чем-то самом главном. Я совсем не такой, как 20 лет назад, но при этом я - это тот же самый я. Мое чувство самоиндетификации, ощущение собственного Я, остается неизменным.
Татьяна
Лучший ответ
так, как написано. Добавить нечего
Ирина Каймова
да, изменить характер--изменить себя и свое отношение к Миру. .
и Мир изменится вокруг...
В принципе это так и есть, но характер или то что Вы имеете в виду меняется не на сто процентов и медленно, поэтому это не так заметно. Да, и совсем изменить себя на полную противоположность нельзя
Азёka )
Воспитывать и воспитывать себя.
Смотря что мы решили в себе изменить.
не обязательно... человек с годами познает что то новое. становится мудрее.. естественно и характер может поменяться но как то незаметно само собой.. и НЕ НАВЯЗЧИВО.. например.. женщина познавшая радость материнства становится намного нежнее и ко всем остальным .не только к своему ребенку.. хотя раньше могла быть и жестокой... и много других примеров
"Если учесть что человек уникален характером, то человек умирает когда изменяется. Мы изменяем своих друзей навязывая им свои интересы. Таким образом мы убиваем. "
Stella Galinova