Психология

Вопросик о психологических тестах и объективности...длинный...смотри внутри....

..проводился следущий псих. тест... Двум группам испытуемых показывали одну и ту же фотографию и просили дать характеристику человеку, изображенному на ней . В чем прикол???.Одной группе говорили , что на фото изображен вор-рецидевист , а другой группе - что известный ученый......Соответственно и ответы получились абсолютно разные....Так например, взгляд в одном случае был коварный и злой , а в другом добрый и проницательный и т.д и т.п.)))))... А ведь люди отвечали искренне, ведь никакого резона врать у них не было ...Вывод...Своеобразной психологической установкой , предопределившей ответы, была информация о социальном статусе человека... А теперь вопрос... ...Положа руку на сердце, можете признаться себе, что может повлиять на вашу объективность при оценке человека в положительную или отрицательную сторону ???
Bermet Samanchieva
Если это не фотография, то многое, движения, слова. Хотим мы или нет мы все равно показываем свое внутреннее состояние. Если Вы едите в транспорте и очень хотите сесть- а мест нету. Обязательно найдется тот кто будет готовиться к выходу. Женщины поднимают и проверяют сумку, а мужчина садиться чуть вперед. Есть тысячи примет нужно только наблюдать. Полом Экманом (келом Лайтманом) нам конечно не стать, но научиться можно
Наталия Титова
Лучший ответ
Взгляд на кого то и что то влияет даже своё настроение. Можно, когда хорошее настроение, более снисходительно относиться к другому, даже к фотографии.)) И оценивают так же по своим критериям. Одному кажется он очень злой, другой подумает что видел и злее. Шаблона определения нет. Поэтому когда смотришь на кого то или что то, надо что бы коментов об этом предмете твоего рассматривания, не было сказано ни слова. И разница будет в оценки .
Лиляу Такташ
А как человека можно вообще оценить?
Для оценки нужны жесткие критерии и нормативы.
Например я могу оценить монитор по размеру диагонали (чем больше, тем лучше) , по времени отклика.
Человек же начиная от волоска на голове, заканчивая душой субъективен.
Вы говорите, что люди оценивали взгляд. Взгляд - это совокупность мышц около глаза. Сам глаз не выражает эмоций. А вот мимические мышцы изменяя размеры, форму, задают уже выражение.
Все зависит от эмоций человека. Как оцениваемого, так и оценивающего.
Люди сами подчас не могут оценить себя и познать живя друг с другом годами и десятками лет.
А вы говорите, чтобы вот так запросто дали точную оценку. Естественно она будет субъективна, а сказанная деталь о человеке, такая как является ли он "плохим" или "хорошим", это очень важная деталь для человека судящего о внешности субъективно.
Это все пресловутое стадное мышление. Зачем о чем то думать, если кто-то уже сказал что оно именно так. Значит нужно оценивать исходя из именующийся субъективных данных.

В общем это стереотипное мышление. Думать, что если человек убийца, значит взгляд у него злой. А если ученый, значит добрый.))
Здравствуйте!
Оценка чеовека в положительную иои отрицательную сторону, насколько она объективна в данном сучае у меня.

Интересный вопрос.
Какие качества присутствуют в оцениваемом человеке? хорошие (доброта, проницательность) или плохие (коварство, злоба)?? ? И более масштабный вывод - ХОРОШИЙ ИЛИ ПЛОХОЙ ЭТОТ ЧЕЛОЕК?
А мера объективности - к какой социальной группе принадлежит данный человек - к социально приемлемой (напр. учёные и т. п.) , или соц. отвергаемой - заключённые.

Что касается меня, то почему-то не интересно мне определять степень "хорошести" человека. Я общаюсь с человеком и сразу вижу как он сам себя оценивает и нет необходимости задумываться хороший данный человек или плохой.

Мне больше интересно определить степень его "счастливости". А интересные эрудированные люди с богатым воображением интересны сами по себе, с такими просто интересно общаться. На этом проекте интересно узнать, почему человек, задающий тот или иной вопрос, ЗАДАЁТ этот вопрос, что побуждает его сделать это: может, он ищет недостающую информацию, может, ищет единомышленников, может, хочет что-то доказать окружающим и себе самому, ну напр, что он типа умный, может пытается поделиться какими-то своими чувствами (радость, горе, тревога).... Перечислять можно долго.. .
Короче мне в голову не приходит давать оценку, пусть и объективную, когда столькои нтересного можно узнать в человеке, а как интересно общаться!!!! Это отдельное удовольствие. И не важно к какой соц. группе принадлежит человек (к соц. приемлемой или отвергаемой) . Интересно как он сам себя ОЩУЩАЕТ.

Вот вы каким человеком себя ОЩУЩАЕТЕ?? ?
Слова мешают Восприятию.
Человека не по фото определяют и по словам про него а по его делам.
конечно это стандартыный тест)) )
И естественно от оценки окружающих будет зависеть и твое мнение, тем более если человек не знакомый, предвзятое отношение никто не отменял.
Тем более, что наше описаение будет зависеть от предложенной характеристики,
( Этот тест проводится не только на психах)
Т)
Татарочка )
Да нет конечно... о какой объективности может идти речь... все мы люди, а не машины.
Какой человек конечно за 1 минуту объективно понять сложно, но вот что касается субъективной очки зрения.... то легко.. .
это и его движения, и тембер голоса... вобщем все то, что он делает, ну и конечно внешность... .

Пример. .
я вижу человека и начинаю оценивать.... если допустим у девушки грязные волосы, я уже делаю выводы о том, что она неряха (это субъективно, потому что возможно у нее горячую воду откл) , если я вижу что девушка матерится, то это тоже уже толкает мою оценку в плохую сторону... и т д. . критериев очень и очень много.
Сл
Сл@деньк@я