Психология

Как "научиться" НЕ привыкать?) (вн.)

Привычку никогда нельзя признать добром, даже привычку к хорошим поступкам. Хорошее, благодаря ей, перестает быть добродетелью. Добро только то, что добывается усилием. (Иммануил Кант)
Ольга Кривчик
Извини, привычно вспомню Пушкина. .
"Привычка свыше нам дана:
Замена счастию она... "
Спешу заметить (пака не обругали) речь идёт о ЗАМЕНЕ.. . Привычка как благо для несчастных обделённых счастьем. .
Как не привыкать? Нада быть СЧАСТЛИВЫМ) ) Хочешь быть счастливым-будь им!! (с)
Вряд ли есть общий рецепт того как быть счастливым. . )) Зато есть немало способов как избежать "замыливания глаза" (тоже привыкание) На рисунок можно посмотреть в зеркале.. А на человека в необычной для него или тебя обстановке, ситуации.. . Можно вспомнить ситуацию из "Летучей мыши", когда муж не узнав собственной жены влюбляется в неё))
Лилия Черная
Лучший ответ
Ольга Кривчик Даа..Тогда такой вопрос из написанного выше ответа.Любовь нерасточима?))
Всё зависит от твоего внутреннего стержня...
То что дорого, требует того.... плохо, без любимого и привычного ))
Привыкаю... прорастаю... и тем счастливее, чем больше уверена в том, что привычное не исчезнет, но будет.
Привыкла к школе за двадцать шесть лет и тем лучше хочу работать, чем дольше я в ней.
Врастаю в дружбу навсегда... никогда не могла понять стремления к переменам, но зная, что другие вполне способны и менять... дрожу порой только от мысли, что вдруг наскучу.... и оттого стремлюсь быть разной, расти, не жадничать и раздаривать всем всё самое хорошее, чтобы судьба не отняла самого дорогого... .
Привычка-это прикрытая с тыла спина при возможности дышать в полную грудь и шагать по жизни уверенно и счастливо!
Да, согласна что добро добывается усилием... и не жалею их во имя сохранения того, что даёт силы творить добро!
Юлия Божейкина
Ольга Кривчик Здраствуйте))И Вам доброго вечера!
http://my.mail.ru/cgi-bin/my/audiotrack?file=74c7b225640446d63b71fa746934c34c&uid=165065669
Милана Елакаева прекрасный ответ...

привычное - защита... привыкаем то к хорошему, не к плохому.. это наш багаж.. с ним не страшно и к НЕпривычному подходить... :)))
к пустоте не привыкаешь
Делая добро с усилием - донтвори, ибо по Канту природа диктует законы: привыкли к смене сезонов: -) ? Не беспокойтесь: природа подарит смену климата: -).
Нужно рассматривать эту привычку как высокую Миссию. Добродетельность не может быть просто привычкой, это нечто большее.
Иришка Гукова
Чтобы не привыкать, нужно ничего не идеализировать и ни к чему не привязываться, но это не просто
Чтобы не привыкать, нужно постоянно менять....
жить свободно))
Irina Zubova
Не делать хорошее слишком часто!
В очень многом не согласна с Кантом. Учитывая его замкнутую жизнь, не верится, что стоит прислушиваться.
Чем больше дашь
Тем больше остается,
Любовь нерасточима...
Марина
Для поведения в жизни привычки важнее, чем правила, ибо привычка - живое правило, ставшее инстинктом и плотью. Жизнь - не более как ткань из привычек. (с) А. Амиель
Знаешь, не все привычки требуют замен и перемен. Не позволить хорошему в жизни стать привычным делом можно путём постоянного изучения. Изучения, а не забывания!)
N&
Niaka <(T_T)>
Ольга Кривчик По-меньше бы таких дней.)Привычка..
Значить ты нормально относишься к этой "ткани"
Привет)