Психология
Почему я боюсь почувствовать щастье?
Странно но я боюсь быть щасливой, когда все плохо понимаешь что хуже некуда и спокойно ждешь белой полосы, а когда все хорошо юоишься что скоро это может пройти....Так как избавится от чувства боязни щастья...?
Я читал в одной умной книге, что человек может бояться успеха (или счастья) из-за того, что когда-то в детстве он был подвержен уничтожающей критике (это если выражаться словами той книги) . Т. е критике которая не помогает измениться, а наоборот разрушает самооценку и т. д. впоследствии такой человек искренне считает, что он недостоин счастья.. . Может с Вами что-то подобное было? Если так - автор советует во-первых выявить этот факт (это уже 50% победы) , а во-вторых понять, что нет причин по которым Вы не были бы достойны хорошей жизни, что Вы ничуть не хуже других людей. Вы уникальный человек (как и каждый в этом мире) . Похожего на Вас никогда не было и не будет :-) Так что - выше нос! :-) Бог Вас любит.
А нужно ли?
Значит вам сейчас уже хорошо. .
И вы просто боитесь, что станет хуже.. .
Так и живите так...
Полагаю, это - боязнь разочарования. Типа "лучше не иметь, чем иметь и потерять". Довольно известное заблуждение.
Лучше - иметь, даже если есть вероятность потерять.
Я не знаю, что такое именно "щастье", но вот счастье - штука хорошая и бояться его не стоит. Одна из самых странных черт, человеческого характера, ждать чего-то, а потом дождавшись бояться.. . бояться стоит потери, а не самого приобретения.
Можно попробовать рассматривать события своей жизни в масштабах Вселенной . Когда становится ясным вся суета и мелочность, начинаешь более спокойно ко всему относится.
может, рассматривать чувство счастья как награду, а не как кредит?