Психология

Маска это - страх, интрига, атрибут, свобода, маскарад или что?

Почему-то принято считать, что маска - это притворство, игра, лицемерие - захотел - надел, захотел - снял. На самом же деле, маска - гораздо более глубинное состояние. Именно состояние человека. После какой-либо психологической травмы, пережитой еще в детстве. Скажем, в детстве родители ребенка не любили, часто оставляли одного, отдавали бабушкам и т. д. Он чувствовал свою ненужность, брошенность... И в результате этих переживаний у ребенка создается маска ЗАВИСИМОГО. Такой человек уверен, что ему необходима чья-то поддержка в жизни, что САМ он ничего не добьется, этот человек очень любит привлекать к себе внимание (именно потому, что был лишен его в детстве) , он зависим от этого. И даже, если он кому-то оказывает какие-то услуги, то опять-таки, чтобы привлечь к себе внимание, почувствовать себя важным... Все это - МАСКА ЗАВИСИМОГО.
И у каждого из нас не по одной, а по нескольку таких масок. И даже, оставаясь одни, они никуда не исчезают. Куда могут исчезнуть проблемы, которые есть у нас в подсознании, наши травмы? НИКУДА.
Лиличка Мельничек
Лучший ответ
щит...
В человеке сокрыто двое: сущность (эго) и существо (истинное Я) . Маски надевает эго, а истинное Я от этого страдает. Причиной этому является невежество человека, - нежелание учиться, самосовершенствоваться, искать истину жизни и открыть для себя своё настоящее лицо.
Возможность жить в социуме, не ограничивая свободы всех живущих.
За маской, мы прячем свое истинное личико.
- жизнь и люди в ней актёры
Настя Коломиец
Страх, что в тебе увидят то, что ты тщательно скрываешь
Всё сразу.
с детства привлекают маски, я их коллекционирую, разных стилей, сама не знаю почему. стоит увидеть новую, которой у меня нет куплю за любые деньги))))
Маска - это ширма за которой прячутся и страх. и интрига. и все остальное.
"Маска" - это вкусные конфеты из детства! А в человеческом понимании - это защита, в которой нуждается человек, чтобы чувствовать себя комфорно и надо быть хорошим актёром, чтобы с феерическим успехом носить разные маски и никогда не быть узнанным!
Маска - это страх
Потребность человека быть востребованным обществом