Конечно, я поспорю:)
Нет.
Это достоевщина:)
«Страх свободы» приводит тогда к добровольному отказу от свободы ради отчуждения своего «я» в пользу избранного нами или навязанного нам авторитета. Эта идея с предельной силой выражена в «Великом Инквизиторе» Достоевского.
Однако-
Например, если человек из страха, что корабль потонет, бросает свои вещи в море, то он тем не менее делает это вполне добровольно и может воздержаться от этого, если пожелает. Следовательно, это действие свободного человека. Точно так же если человек платит свои долги, как это иногда бывает, только из боязни тюрьмы, то и это действие свободного человека, ибо ничто не препятствует этому человеку отказаться платить. Как общее правило, все действия, совершаемые людьми в государствах из страха перед законом, являются действиями, от которых совершающие их имеют свободу воздержаться.
В философии: Свобо́да — возможность проявления субъектом своей воли на основе осознания законов развития природы и общества.
Психология
Настояща Свобода это свобода от страха... кто возразит?
страх-это защитная реакция организма на внешние воздействия... так что свобода от страха-это уже вариант отморозка
)
Кто б спорил
Что это за свобода, когда каждые сутки должен спать и срать, каждые несколько часов - жрать, пить и ссать и каждые несколько секунд - дышать?
Животное тело с его омерзительными нуждами и свобода несовместимы.
Свобода есть утрата всяческих надежд. Лишь потеряв всё, до конца, мы обретаем свободу)
Alina Dobrynina
иллюзий-это точнее
Это полный беспредел, анархия...
Истину глаголешь.