Жизнь коротка, поэтому можешь стоять хоть на ушах. Всё равно все умрут. И никому нет дела до того, хорошо ты жил или плохо. Всё суета и томление духа.
Рассуждая так, человек допускает что грех позволителен с точки зрения совести. Нет Бога, который запрещает, значит можно и согрешить, ибо жизнь коротка и все люди уходят в небытие.
Но Бог так не рассуждает. Для Него, по каким-то непонятным нам причинам, важно, чтобы человек не грешил. А потом Он говорит, что все дела людей вынесет на суд. Это значит, что мы ответственны за свои поступки. А там, где ответственность, там не может быть свободы.
Но с другой стороны, если человек принимает концепцию Бога, то он уже не задаётся моральным выбором. Моральный выбор его не мучает. И поэтому, зная как жить, верующий человек является свободным.
Психология
Какие они признаки настоящей свободы?
Те, к котором человек привык!)
Иллюзорные.
))
дышится легко..
Когда просыпаешься сутра... расправил руки как крылья... потянулся, в голове музыка играет... и думаешь, хорошо то как!
И идешь курить.)
четкое понимание того что жизнь коротка чтобы тратить ее на узы
Запретов из вне нет. Ты. как свободный человек, САМ отвергаешь грех, чтобы не быть его рабом. Чистая совесть - лучший попутчик и доказательство свободы
с детства - когда родители укатили на дачу и хата свободна )
Безмятежность.
Нет позывов что-то делать, просто потому что ты это: можешь/хочешь/жаждешь/нуждаешься и т. п.
у всех разное представление об этом, а на самом деле, все хотят избавиться от боли и связанных с ней проблем, а выразить и описать боль почти все не могут доктору и их лечат, как правило не от того, что их беспокоит.
Смотрю с балкона, трава растёт, одуванчики цветут, пока не скосили)))
никому ничего не должен и со спокойной совестью продолжаешь СВОЙ путь
относительные
Отсутвие гнёта. Воля и разум.
"Вы позна́ете истину, и истина освободит вас» Иоанна 8:32
Говоря «истина освободит вас», Иисус в первую очередь имел в виду свободу от греха и смерти. В то же время знание истины из Слова Бога помогает обрести свободу от суеверий, страха перед умершими и панической боязни смерти.