Психология

Жить не для себя, не для этого мира и есть настоящая Свобода?

Нет надо жить исключительно раде себя, но увы свобода это миф...
Надежда Москалева
Лучший ответ
Тогда это несвобода от своих фантазий
Люба Юрченко
Как вы представляете значение этой фразы?
Настоящим может быть лишь идущий дождь, к примеру.
Свобода это иллюзия.
Свобода это чувство.
Свобода это лёгкость.
Инна Цурко
Свободным можно стать, только отработав карму. Душа обязана вернуть долг, преобразовав всю небожественную энергию в ее первоначальное состояние - божества. Жить реально и в двух мирах одновременно. Каждая клеточка одухотворена. Все вокруг - жизнь и иллюзия одновременно. Смотря с какого уровня сознания ее воспринимаем.

П. С. (от себя прибавляю к ответу по сути): А это возможно лишь в состоянии Богоприсутствия, т. е., единения с Собой Истинным - Бессмертным Духовным Существом. И осознания, что все в мире материи иллюзорно, если создано волей личности, оторванной от души, и все реально, есть сама жизнь, что является планом Бога- Источника всего что есть и нашего Отца-Матери - Истинного Я.

Потому все, что происходит в нашей жизни, необходимо принимать, как свою ответственность, и воспринимать без обид и внутренней агрессии. И нести свой долг в ближнем кругу. Но наша воля и менять окружение и судьбу по своему желанию либо по интуиции. Каждую минуту определяем, кому служим: Богу или личности. Каждым шагом прокладываем Путь к Себе или от Себя. Чтобы различать одно от другого, необходимо изучать Законы Природы и сознания и жить по Ним.
Oxana Mocanu
Для меня жизнь делится на два этапа... когда живешь для себя (первый) и когда живёшь не для себя (второй)... переход от одного к другому должен быть сознательным... продуманным... и подготовленным... очень аккуратно... потому что это ответственный шаг... его надо делать тогда когда ты для этого созрел/а, тебе есть что/кому передать/предложить/, ты этого по-настоящему искренне хочешь... а не тогда тогда "надо"... или когда плохо тебя знающие люди подталкивают к этому (не дай бог ещё будут стараться "подложить" под кого-то)... нда...:)