Психология

Показуха и Роскошь, как человеческие качества, синонимы или антонимы?)

если речь идет об интеллектуальной роскоши, то такая роскошь - это антоним показухе, потому что роскошь предполагает собой малодоступность потребления, хорошие манеры, утонченный вкус.
Настоящая роскошь, элитность - это то, что доступно лишь избранным, и как ни парадоксально - роскошь чаще скромна и не криклива,
она не бросается в глаза всем, ее понимают, различают и умеют оценить далеко немногие, а лишь те, кто разбирается в "бриллиантах".
Настоящая Роскошь самодостаточна, и ей нет нужды быть замеченной.
Ирина Федорова
Лучший ответ
и то и другое. .
роскошь может быть показушной, как уже упомянутые золотые унитазы,
и тайной - когда на людях такой же как все, перловку в столовке жрать, а ночью под простыней курью ножку втихоря мусолить.. . (из студенческо-армейской жизни вспомнилось :))
я люблю Роскошь).. мне нравится окружать себя красивыми вещами - они доставляют мне эстетическое наслаждение... многие вещи я делаю сама.... стоп стоп... нет.. . не надо думать что хвалюсь или пытаюсь показушничать... меня полностью устраивает то что я имею, хотя имею я мало...)... мне хватает!
Показуха чего? Роскоши. Такие вещи как дисциплина, контроль, ограничения давят на самого человека, а такие вещи как авторитет, достоинство, гордость, ну и роскошь обычно давят на других.
А)
Алёнка )))
Для меня, безусловно, синонимы. Я не люблю роскошь во всех ее проявлениях. Каждый раз, когда слышу про золотые унитазы или автомобили, инкрустированные бриллиантами, думаю о тех сотнях тысяч несчастных, которым одной капли из этого моря роскоши было бы достаточно, чтобы ВЫЖИТЬ. Нет, я никого не призываю все раздать бедным и обрядиться в рубище, но во всем должна быть мера... .
Да и СОВЕСТЬ.... еще никто не отменял....