Психология
Я считаю принципиальность плохим качеством - синонимом нетерпимости и садизма. Почему многие считают это достоинством?
и правильно считаете, присоединяюсь
Максимализм везде максимализм.
Беспредельность, мне кажется, тебе тоже не по душе. Или какой там антоним у принципиальности. . Капризность?
Людям проще осознавать абстрактные категории, когда можно выделить плохое и хорошее. Беспринципность - плохое, стало быть его антипод должен быть хорошим. И действительно - чёткое следование правилам (догмам, законам, кодексу) вроде бы не такая уж плохая вещь. Если эти самые правила не слишком-то мешают тебе самому.
Ну это не относится к тем, кто кайфует от боли. Или от причинения боли другим. Для них одно из слов или даже оба будут хорошими либо просто нейтральными - ибо соответствуют их "интересам".
Потому что принципиальность сродни табуированию.
Именно табуирование спасло человечество от вымирания.
И всё равно, например, внутрисемейные браки в том же Др. Египте имели место быть,
правящая элита вырождалась, сама себя уничтожая.
Человек, придерживающийся своих принципов, надёжнее.
То есть он умеет себя контролировать и ограничивать, согласуясь со своим принципом.
Личное табу в цивилизованном мире) )
Случай с отцом, вами описанный. Какая личность, такие и принципы. Дело то не в принципиальности, дело в личности вашего папы. Жёсткий человек.
Личное табу в цивилизованном мире) )
то исть ваш принцип - нетерпимость к нетерпимости?
Потому что принципиальность - это благородство и верность. А твой ход рассуждений - просто тупая бабская трепотня.
"... упрямость - первый признак тупости"
Глеб Жеглов
В таком случае, следуя вашей логике, беспринципность это хорошее качество - синоним толерантности и гуманизма. Абсурд !
Татьяна Татьяна
это не синоним толерантности, синоним беспринципности - подлость
Потому что невозможно быть принципиально беспринципным.
это ваша принципиальная позиция?))
Принципиальность делает из человека именно человека, а не безвольную тряпку или дерьмо на палочке.
Татьяна Татьяна
нравственность, а не принципиальность
А я считаю терпимость глупостью.