Психология
А это правда, что если человек любит подчинять других людей, в каком-то смысле ущемлять их и унижать своей властью....
... то он сам подсознательно хочет быть подчинённым? Я по-моему у Фромма такое слышал. Как думаете? Есть такое?
вообще-то это психология раба - самые жестокие надсмотрщики получались из рабов!
Наташа Шувалова
В принципе мы сказали одно и тоже, только разными словами.)
Нет. Просто сейчас модно всё сводить к подобию, к сожалению (так легче всего).
Бывает такое... на работе тиран.. . начальник не подступись, а дома растение и подкаблучник... .
Но я бы не стала связывать эти вещи... они не всегда пересекаются.. .
Ответ ...не согласна с таким утверждением...
Нет. Навернго нет.
Достоевский ещё писал"Сильному человеку очень трудно переносить свою силу. Ему самому необходимо перед кем-то преклонить голову. Он выбирает Бога, чтоб не преклоняться перед людьми. "
Эти люди -душа любой компании, они добиваются, чего угодно, они самые потрясающие друзья, но и самые опасные враги, если иметь их врагами. Это личности творческие, авантюрные, они неистощимы на выдумки. Эти люди одиноки не от своего высокомерия, а от потребности, а от внутреннего противоречия. Добиться жены (мужа) самых потрясающих качеств, желая равенства постоянное старание стать таким же и лучше. Самое интересное, что семья в безопасности, пока старания эти напрасны. Но как только он победит, ему понадобится новый предмет для восхищения. Поэтому жён и мужей среди таких личностей лучше не брать.
Я поправлю мысль вопроса, которвя многих здесь уже повела по неправильному пути. Не подчинения жаждет, а ВОСХИЩЕНИЯ, Как и в словах Достоевского слова... "преклонить голову... "означают не покориться или стать"рабом",а увидеть того, кто его превосходит.
то он -закомплексованный неврастеник
Не совсем согласна. По-моему если человек подчиняет ущемляет и унижает других своей властью - это значит, что он в своей власти (а следовательно и в себе) не уверен и слишком биться все это потерять. Уверенному человеку вполне хватит и уважения со стороны подчиненных, близких родных и т. д.
Совершенно согласен, человек ущемляющий достоинство ближнего, засчет власти либо силы сам ГОТОВ к унижению. "Ты начальник я дурак - я начальник ты дурак". Примеры из ИТК... .
Но то что он ХОЧЕТ быть подчиненным я бы не согласился, скорее готов по плечам, головам... но готов и унижаться перед тем кто сильнее.
Не понимают эти люди равных, партнёрских отношений.
Вероятнее всего подсознание стремиться выровнять искривленное...
имелось ввиду, что "тот, кто атакует, показывает, что сам открыт для атаки",а типология "раба" и "властелина" сильно различна...
Ничтожество всегда низводит до своего уровня все вокруг, так как высокое ему не доступно!
Есть такое.
Я думаю, здесь наоборот. Этот человек когда-то был подчинен и унижен. Теперь пытается отыграться, восстановить равновесие.