Психология

Как отучить своих близких от чрезмерно частых просьб,уже полнейшее злоупотребление отзывчивостью-чтобы не обидеть?

Вот оно. что бы не обидеть . часто становимся мазахистами. а из них делаем паразитов потребителей.
Papina Gordost' Ms.happy))
Лучший ответ
Не обидеть не получится. Рано или поздно придется научиться говорить слово нет. Можно еще попытаться начать из грузить своими проблемами, причем интенсивно. Такие люди обычно не особо настроены слушать других.
Я думаю, что получив ваш отказ под тем или иным предлогом несколько раз они перестанут к вам обращаться со всякими просьбами. Не сразу, но должно получиться. Конечно придется потерпеть их неодобрение, но вы уж настройтесь как-нибудь. Удачи.
Просто твердо откажите.. . без объяснения причин... Вы сами вправе решать... делать что то кому то или не делать.
Seviliya Il'yasova
Они ж не переживают, что обижают Вас. Вот и Вы должны тем-же и ответить. А, если обидятся, не переживайте.
Умение отказывать ...и без обид... это все равно, что... так убедить жену. что новая норковая шуба ее полнит... что она уже не настаивает на ее покупке..
Лю
Людмила
это манипуляция с их стороны, я понимаю вас.
Но иногда нужно отказывать или обещать что потом м. б.... кормить обещаниями. (отказ в мягкой форме)
Говорить "нет" можно научиться...
нужно научиться говорить нет, со мной такое было
Прямо сказать. Почему не хотите обижать? С их же стороны неуважение
для Вас ведь жизнь - это мучение, угадал? ?
Вам ведь хочется достичь некой "духовности"....а сами то знаете что это такое? ?
если Вам хочется мучиться, тогда несите свой крест.... на таких вся страна держится)))
Научится твердо говорить "НЕТ" - а на "нет" и суда нет.
Или у вас 33 жизни, чтобы потом прожить одну для себя, а не для близких? Неужели у вас своих проблем нет, и дел своих нет?
Обидятся пару раз, потом поймут, что вы тоже человек, и вам тоже нужно заниматься своими делами.