Психология

Человек, ЛЮБЯЩИЙ цитаты... Человек НЕ любящий цитаты... что это за личности?-)

Совсем не факт, что любящий цитаты интеллектуально развит или обладает большим багажом знаний.. В жизни это вполне может быть просто нахватавшийся по-верхам человек, имеющий при этом неплохую память)) В Интернете-и того легче, даже память напрягать не придётся. .
Совсем не факт, что человек не любящий цитаты не признает авторитетов.. Что значить не любящий-отрицающий или просто не использующий? Почему сразу самодур?.) Вкусовые предпочтения ещё никто не отменял)) Он может любить многих авторов, знать и понимать их, и на основе понятого создавать сваЁ))
Маришечка Владимировна
Лучший ответ
О личности человека, любящего цитаты, ничего сказать нииииизя) ) Значение имеет к месту он их использует или нет) Если к месту, то нормальна всё -гармоничная личность.. . НЕ к месту - лентяй или хуже -дурак.. .
Человек не любящий цитаты.. . Здесь просто - самодур. . "Не учите меня жить.. " Хоть плохонькое, но сваЁ))"
Человек, много цитирующий, - обладает большим багажом знаний. Следовательно, он интеллектуально развит и достаточно дисциплинирован. Это одна сторона медали.
Другая: он несет в себе массу чужих знаний и, очень часто, не имеет СВОИХ - ни знаний, ни мнений. Он - запрограммирован на стереотипы и не осознан. Потому как СВОИ знания и мнения возможны только на основе Личного Опыта.
Человек, никогда не цитирующий, имеет свое мнение по любому поводу и не признает авторитетов. При этом, далеко не факт, что его личное мнение - действительно ЕГО МНЕНИЕ. Он может быть интеллектуально и развит и не очень) . Положительно то, что он не принимает на веру чужое мировоззрение. Отрицательным является то, что он также пребывает в плену стереотипов - своих собственных.
Неспособность воспринять мнение других говорит о его ограниченности.

Нет абсолютных позиций в этом вопросе. Все относительно и индивидуально.
Эльмира Асубаева Доброй:-)
спасибо за ответ:-)
давайте так: есть человек цитирующий - много читал в юности
а есть не цитирующий - либо мало читал, либо читал не то
цитаты - это высказывания авторитетных людей, призванные либо подчеркнуть вашу точку зрения, либо стать ею