Психология

Любить и ненавидеть одновременно - раздвоение личности или её распад?

временное состояние души, итог такой - или вместе или врозь.
Людмила Неретина-Фатеева
Лучший ответ
Любить и ненавидеть одного и того же человека - это осуждение самого себя с одной стороны за сомнения в выборе объекта любви, с другой - безотчетное желание с этим выбором согласиться. ))) Это не раздвоение личности, а крупный внутренний конфликт между "мне нравится" и "осуждаю себя, за то, что хочу", вполне вписывается в рамки личности, хотя особого душевного комфорта и не предоставляет естественно.) ) Распад личности - когда личность перестает самоопределяться в своих качествах и рамках. Пока есть критика момента и проявлений, личность СУЩЕСТВУЕТ.)))
***твоё Чудо***
Это всего лишь борьба духа и плоти.
Когда любят, то ненависть превращается в энергию для любви.
Позитив ....
Х .. знает !
я определён в своих желаньях и нежеланьях !!!
Любить или ненавидить можно по отдельности. Но уж никак не вместе
Лакося. Н (Off Page)
Скорее, второе. Но это состояние очень опасно, чревато тяжелыми последствиями!
дегродация-ОТЕЛО
Александра *****
Не раздвоение, но апатия
Gulbakyt Suraganova
Однако, диалектика, единство и борьба протвоположностей.. . Но одновременно не получится, сначала одно, через минуту другое, потом снова - и так до победного, пока либо не возобладает что-то одно, либо, если уж строго по Гегелю, не получится некий синтез - к примеру, убийство объекта любви-ненависти... ну, а там уже все просто - УК
Наташа Чвилёва
отсутствие внутреннего стрежня
наоборот---редкостная цельность собственника....
это констуктивно
Любовь и не любовь. Всё это-Я. Я-имя Моё.Мне решать.
Любить Мне или не любить. Как и Тебе. Как и Нам. Я-имя Наше.
Точка отсчёта. Точка опоры. Я-то, что считаю нужным проявлять.
Бог-Я. Это та часть Меня, которая Мне необходима сейчас. Мир-Я.
Не Мирным не верю. Где Я, там не Я нет. И быть не может.
Мастер -Я. Своего дела. Своего Мира. Создатель-Я. Мне подобных.
Я-воскрес.
Ирина Новикова
Ни то, ни другое! Это вполне нормальное состояние любящего и очень эмоционального человека. Любят кого-то обычно таким, какой он есть, и на долго. Проявление эмоции ненависти может кратковременно побудить какой-то неуклюжий проступок или случайное некорректное действие любимого человека. Это обычная жизнь. От всплеска таких эмоций никто не застрахован.
Любить и ненавидить одновременно - я думаю невозможно... .
Даже когда любовь прошла - вряд ли появится чувство ненависти.. . -опустошенности да, безразличия да.. .
но всё таки не ненависти.
Если любовь безответная - может появиться непонимание.. . но никак не ненависть..
Если присутствует ненависть, значит это не любовь.
Необходимо разобраться в себе.
Поставить перед собою такие вопросы: если кто-то стоит на моём пути, способен ли я причинить ему вред?
Верю ли я сам (сама) в то, что мои действия оправданы моими намерениями? !
Если я преодолел (а) препятствие на своем пути, остается ли по-прежнему в моей стойкости ЛЮБОВЬ?
Если я защищаю себя или других от вредного влияния, что мною движет - любовь или ненависть! ?
И запомнить ЛЮБОВЬ - это духовная близость, единство.
Когда нет этих составляющих, а лишь сексуальное притяжение - это страсть, влюблённость, которая пройдёт как дым. .
Полина Усик
от ненависти до любви тоже шаг!! !
а я один но в пяти лицах!!!
Знакомо.. . сегодня дышать без него не можешь, а завтра ненавидишь всеми фибрами души. Наверное, это одно из проявлений любви.
Dana Aidarkhan
Можно за какие то качества любить, за другие ненавидеть.
Юляшка
Это естественно, это жизнь. Нет любви без ненависти и ненависти без любви. Недаром же говорят - от ненависти до любви один шаг и наоборот
•K
•__ Karina *bk __ •
...простите, повторяюсь :)

"Любить и ненавидеть одновременно - раздвоение личности или её распад? "

Эти полюсовые состояния.. . они так далеки друг от друга, правда?
Но их что-то единит.. . как буд-то колебание.. . из сильной эмоции одной в сильную эмоцию другую.. . это очень похоже на маятник, маятник.. . эмоций ...маятник.. . да чего хочешь.. .
Если принять колебание маятника влево до максимума и вправо - туда же) , то примерно на максимально колебательное движение эмоции нужно 50 процентов -
как в минус так и в плюс.. .
То есть.. .
суперрадость - даёт ответ - супергоре.. . и так далее.. .
Для нормы существования
отклонение маятника
примерно должно быть до 6 процентов
как туда, так и обратно)
как померять - не спрашивай - не знаю :) наверное, ощущениями, покоем.. . умиротворением, а может у тебя по другому будет
Это - так - про маятник.. .
А если говорить про нашу психику.. .
то такая амбивалентность психики нам присуща.. .
к сожалению.. .
Так обычно в нас себя ведёт ребёнок - иль инфант - хочу - люблю - не по мне - ненавижу.. . и так далее.. . работает у него сильно принцип удовольствия) а ещё способствует такой реакции нас ещё один принцип - я - слаб - так защита у меня сильна) компенсаторность, то есть.. .
Ольга Шишина
Шизофрения - увы
психическое растройство, приближенное депресивно-тревожному состоянию
Юлия Позывай
Это полный распад отношений....
это просто неопределенность
Елена Захарова
Любовь -состояние ДУШИ!
Любовь -как чувство к определённому человеку не всегда вызывает это состояное!
Ненависть возникает из-за отсутствия ответного чувствА!
Это свойство Вашей личности, изменить которое возможно,
при наличии желания.
Это синдром - "болен" ВСЕМИ чувствами и только к ОДНОМУ человеку!
>>> М.б <<<
Это проявление разных граней одной души
Натка
да нет, просто Близнец по гороскопу
Azizo4Ka С.ж
Вера Черницына А у Близнецов как-то особенно все происходит? Такое сочетание эмоций в любом из Зодиаков встречается... И очень часто
Не осуждай слепого за то, что не видит! Если можешь, открой глаза!
Может быть, разделить- любовь к человеку и неприятие сложившейся ситуации, которую не можете изменить? ..его поведение или еще что-то...?
Печальное состояние отсутствия в душе мира и гармонии.
Когда всё забывается по истечении времени, человек осознаёт в каком мраке страстей и чувств он находился.
Но не каждый способен выдержать напор противоречия чувств-летит всё внути в разнос.
После такого опыта человек обчно обходит стороной бурные чувства и людей, их вызывающих.
Если принять что от любви до ненавести один шаг тодуша думаетделать этот шг или не стоит))))))
Это жизнь, и никуда от этого не деться
Елена Воробей
Норма жизни
***елена ***
Это признак не любви. Т. е. Это 100% Чувство зависимости + ненависть.

Любить и ненавидеть невозможно!
Если копится энегия любая
То её мечта найти контакт
Разрядиться в состоянье рая
В тишину, покой уйти, вот так .

Как сосуд таких вот сверх энергий
Человек не может долго жить
И скорей мечтает разрядиться
Как нибуть с себя её излить.

Вот и ищет выход любовь злая
Рарушая то чего нельзя любить.
Разбивая всё уничтожая,
Способ это жало разрядить.

Коль имеешь доступ сверх энергий
Не спеши ты мир сей изменить
Научись сливать преображая
В красоту стремясь преобразить.
Tania Macovei
Считаю наоборот объединение Души и Ума!
Мы ненавидим тех, кого любим, потому что любимые способны причинить нам больше всего страданий.
разложение отношений
ни то, ни другое
Ольга Шабрат
Любить и ненавидеть одновременно - это самое естественное состояние организма!
У вас появился особенный человек. Все, что он делает, имеет для Вас особенное значение. Нет, даже так: ЗНАЧЕНИЕ. :)
Просто люди делают добро - спасибо.
Просто люди причиняют боль - да пошли бы они.. .
Особенный человек делает добро - Вы сходите с ума от нежности.
Особенный человек причиняет боль - Вы ненавидите его.
Вы помните и его добро и его удары. Поэтому и относитесь к нему одновременно по-разному.
Вот такое оно - наше счастье :)
где то я видел етот вопрос =)
Если ненависть - болезнь, любовь - лекарство! И наоборот... так тоже бывает. .
Лучше признаться себе в ненависти и не приплетать туда Любовь, себе же в самооправдание! Иначе - не просто раздвоение, а реальная паранойя !
нормально это
Аня Ткачук
да все нармально будет доеду в одном лице!
а Вы точно Та Самая!
а то я ее самую ищу!
Течет ли из одного источника, горькая и сладкая вода?
Самообман...
Ненависть - итог любви. Любовь - итог ненависти. Смотря к кому испытываешь эти чувства
Если присутствует ненависть - любви уже нет.
S.
Sorang .
Реальность одна, но у вас два глаза, потому и все становится разделенным. Например, одно вы называете любовью, другое - ненавистью. В действительности, они - одно. Описывать его терминами "любовь и ненависть" неверно. Энергия - одна и та же, это "любовь-ненависть", а "и" нужно отбросить. В действительности вы не сможете между ними поместить даже дефис: любовьненависть - это одно слово. Деньночь- одно слово, жизньсмерть - одно слово, несчастьеблаженство - одно слово, больудовольствие - одно слово, материяразум - одно слово, но из-за того, что у нас два глаза, все разделено на два, а потом мы все спорим и спорим на протяжении веков. Вот уже в течение пяти тысяч лет человек спорит о том, что есть человек - тело или душа. Это - не две вещи, тело - ни что иное, как внешняя форма души, а душа- ни что иное, как сокровенная сущность тела. Они - не два, так же не два - Бог и мир, творец и творение - это Одно.. .