Психология

Матерные слова помогают яснее изложить мысль?

не, делают дорогу мысли короче
Кто не умеет другими словами выражать свои мысли, тому и матепные не помогут;))
В одном слове-столько мысли)))
Asem@ Abdullaeva
иногда даже очень, не ругаться. а эмоцию и мысль донести. а что.. "Москва-Петушки"прикольное произведение, и "Муда с Блудой"ничего себе так...
Иногда помогают.
Kuralay Mendybayeva
Для некоторой категории людей только матерные слова и понятны. Слышала на стройке, как один рабочий кричал другому: - на х. . дох. . нах.. , я не дох.. . отх.. . половину! И первый его отлично понял.
Елена Поляк
Или вот как назовете кошку, наступив на нее в темноте?
Это к тому, что мат - не только способ точнее выразить мысль, но и мгновенное прявление эмоций, у меня в основном досады. Да, это в обществе считаеться низким показателем культуры.. . ну что ж.. . минус мне.. . Я при случае, с удовольствием сквернословлю, и это мне облегчает жизнь)) ) Физиками доказано, что материальны даже мысли. Чего уж говорить про слова. В какой-то экстремальной ситуации организм, как это он привык по старинке, при первобытно-общинном строе, накапливает запас энергии - ну, для того, чтоб, допустим, от звероящера убежать. В наше время эту энергию в случае, скажем, угрозы автомобильной катастрофы девать, как правило, некуда: руль повернуть - это ведь не от ящера бегать. И вся энергия в случае, разумеется, благополучного исхода выходит потом посредством употребления разных слов. А самые энергетически сильные слова - это те, про которые мы сейчас разговариваем))) .
Мне это напомнило анекдот:
В детском саду внезапно все дети стали ругаться матом, заведующая собрала воспитателей, кто мол научил? те в отказку, но вдруг одна вспоминает, что 2 солдата недавно чинили проводку, может они?
приезжают в воинскую часть, находят этих солдат, командир им: ну такие растакие, признавайтесь как дело было? Да ниче не было, я товарищ майор стоял внизу и держал стремянку, а ефрейтор на стремянке паял проводку, случайно горячее олово полилось мне за шиворот, ну я и сказал: Товарищ ефрейтор, зачем же вы льете горячее олово за шиворот своему боевому товарищу???
Салия Булатова
Это от убогости!
иногда - ДА!
Balausa Kenzhekyzy
Скорее наоборот. Мысль забьётся и исказиться эммоциями.
Есть определенная категория граждан, до которых нормальные слова не доходят
Надежда ))))))
Ещё как! без них мысль вообще не изложить) Но мат в чистом виде ( я имею ввиду грязные ругательства, которые используют бичи) позорит русский язык. Материться нужно с умом, красиво, шутками, прибаутками, присказками) Словом, с умом!
Татьянка
Наоборот, использование таких слов говорит о скудности словарного запаса и несдержанности .
Сложно спорить с человеком у котрого в руках пистолет... очень убедительный аргумент. Так и с матом... агрессивно, категорично и убедительно.
они доходчивей
Многие так считают...
Ну Александр Викторович!))))))
*** ***
Смотря кому излагать)))