Психология
у счастья должен быть смысл?)))
Может этот вопрос и избитый, но все же в чем смысл жизни?
«Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом всё для человека; ибо всякое дело Бог приведёт на суд, и всё тайное, хорошо ли оно, или худо. »
Религия разделяет культуры на две основные группы по следующим признакам :
- видение высшего смысла человеческого бытия в том, чтобы в пределах земной жизни, не особо задумываясь о грядущей Вечности, с максимальным комфортом устроиться на земле". О мироощущении подобных людей апостол Павел говорил: «Будем есть и пить, ибо завтра умрем» . Следует отметить, что именно эта группа является преобладающей (во всяком случае, в количественном отношении) в современном мире. Эти люди подсознательно чувствуют пустоту, она гнетет его и пугает.
Изо всех сил старается они заглушить гнетущее ощущение бессмысленности своей жизни различными удовольствиями просмотром любимых телепередач, приятной истомой после сытного ужина, алкоголем, игрой на компьютере… Он старается не думать о том, что смерть в конце концов отнимет у него все эти обезболивающие средства, и единственной доступной ему реальностью тогда окажется Бог. Будет ли эта встреча с Создателем радостной для того, кто всю свою жизнь так наивно пытался от Него спрятаться?
- видение высшего смысла человеческого бытия в поисках спасения; последний смысл человеческой жизни они полагают по ту сторону смертного порога, и саму человеческую жизнь рассматривают, по слову Сократа, как «приготовление к смерти» .
Таковы религиозные признаки, которые разделяют людей на две большие группы.
Если первая группа вызывает у меня большое сожаление, то вторая наводит на грустные размышления, вызывает чувство обреченности, ведь получается, что основная жизнь «там» , а не «здесь» . И не зря, наверное, эту мою тоску разделяют многие верующие люди, которые хоть и стремятся будущем в рай, но в настоящем собирают чемоданы в ожидании Апоклипсисиса. А ведь Александр Мень говорил: «…словом «спасение» у нас часто злоупотребляют, и некоторые понимают его очень упрощенно, что спасенный человек — это тот, кто умер и получил немедленно блаженство, а погибший — это тот, кто умер и повергнут во «тьму внешнюю» . Но спасение — это другое. Если мы внимательно будем вчитываться во всю Библию, в Ветхий и Новый Завет, мы увидим, что спасение там означает избавление от ложной, пошлой, слепой, извращенной, поверхностной жизни и приобщение к жизни полной, прекрасной, божественной. Вот что такое спасение. И один человек может зачерпнуть его ложечкой, а другой может получить его в огромном количестве».. .
В общем, становится понятным, что должна же быть еще, по меньшей мере одна группа. Ее (их? ) явно не хватает до полноты картины. Что же это за группа?
На мой взгляд, к ней относятся люди, которые в своем мировоззрении главный упор делают не на традиции и веру, хотя и прекрасно осознают их необходимость, а на Любовь к Богу. Для них главной является первая Божественная заповедь:» … и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими…» . Их отношение к Творцу, сродни взимоотношениям ребенка и любящего отца. Представьте себе, что вы маленький ребёнок и гуляете со своим отцом, и каждому вашему движению Отец радуется. Ребёнок даже дёргает его, может даже делает ему больно, но Отец терпит. Но как только ребёнок выходит за рамки дозволенного, отец ребёнка может отшлёпать, что и происходит в нашей жизни .
Лично мне очень импонирует именно эта группа людей.

СМЫСЛ БЫТИЯ
То, что оправдывает существование, ради чего стоит жить.
Тот, кто ищет смысл бытия, причину или цель своего воплощения на этой Земле, обычно пребывает не в контакте со своей сущностью. Как сущности, мы все равны, все созданы по подобию Бога и, следовательно, все являемся богами-творцами. У всех нас один смысл бытия: мы должны вспомнить, что мы — существа божественные. Это единственный способ снова стать чистым ДУХОМ, то есть световой Сущностью.
Как можно достичь этого на такой материальной планете, как наша?
1. Переживая каждый физический, эмоциональный и ментальный опыт в НАБЛЮДЕНИИ и ПРИЯТИИ.
2. Помня, что БОГ переживает себя через все живущее.
3. Позволяя РАЗУМУ управлять нашей жизнью.
«Что я делаю на этой Земле, какой смысл моего бытия здесь? » Если ты не можешь ответить на этот вопрос, то, вероятно, проводишь значительную часть своей жизни в занятиях, которые не имеют ничего общего с твоим ПЛАНОМ ЖИЗНИ. Вообще, мы можем переживать самые разнообразные опыты, признавая их как таковые, чтобы в итоге выбрать из них только разумные — те, в которых нет страха и чувства вины и которые позволяют нам оставаться уравновешенными. Когда человек научится переживать все свои земные опыты как наблюдатель, без каких-либо суждений о ДОБРЕ и ЗЛЕ (ибо именно эти суждения кладутся в фундамент ЭГО) , он будет знать, что он — Бог, сам себя проявляющий
Преодоление одиночества
В реализации себя. найти свое место в жизни.
Он не избитый.. . он больше запретный для рассужения.. . поскольку если рассуждать то оказывается смысл очень печальный и не каждый правильно его истолковывает.
Его нет!
Для поддержания жизни как таковой... И лучше жизнь физическую, строить в любви и гармонии, с миром окружаещем.
прожить ее так чтоб не жалеть что прожил
согласна его нет