Потому что слава, известность, ставит человека в зависимое положение от окружения (от тех. кто его "славит", от "публики"). Люди от известного человека ЧЕГО-ТО ЖДУТ. Ну, ждут, что он окажется каким-то не таким, как все, и не таким, как он есть на самом деле. И очень трудно не идти на поводу у этих ожиданий, а жить своей жизнью. Большинство - идёт на поводу и ТЕРЯЕТ то качество, благодаря которому они прославились. Артисты и художники часто теряют самостоятельность вИдения, именно то, что и называют талантом... .
Кроме того, публика ведь не видит и не любит человека, какой он есть, а видит и любит ту маску, образ, который артист создаёт. Вот так и живут, никому сами по себе не нужные.... Подумайте над смертью Галкина. Дело не в звёздной болезни, дело в том, что отношения актёра (певца, ариста) и публики - изначально фальшивые.... Незрелые....
Психология
Отчего испытание славой считается самым ..тяжелым? Кого не "видела" - привет.))
А какой экзамен самым страшным считают? -Тот, на котором большинство "паяльники" получает.
Звездная болезнь очень жить мешает.
Медные трубы все покажут...
Лесть кровопийна.
Гордыня зашкаливать начинает
Потому что именно она сдирает все маски!
В других испытаниях всегда найдётся тот, кто сможет помочь, подсказать. И его совет, если он разумен и логичен, можно принять без труда. В испытании славой иллюзия действует так, что человек не видит достойных помощников и мудрых советчиков, оставаясь как бы один на один со своей истинной сутью. Тогда и проявляется то, что человек даже сам о себе не знал.
"Звездос" начинается! Не всякому под силу!
Потому что сложно оставаться самим собой.