Психология

Ваше самое тяжёлое воспоминание детства? Почему именно его Вы считаете самым тяжёлым?

Какое влияние оно оказало на Вашу жизнь?

Добрый вечер...)
Здравствуйте! )
События детства напрямую повлияли на моё становление. Многому научили. Возможно для кого-то такие испытания покажутся не трудными, но для меня это было действительно тяжело. Я довольно рано избрал для себя тот путь в жизни, по которому иду и по сей день. Я стал лучше понимать людей, не могу пройти мимо нуждающегося человека, всегда почему-то хочется помочь. Я научился дорожить тем, что у меня есть. С особым трепетом берегу родных и близких. Стал более терпим и многое др. Стараюсь совершенствоваться каждый день, чтобы оставаться всегда ЧЕЛОВЕКОМ.

Это конечно очень личное, но я поделюсь, т. к. это всё уже пережил, да и вспомнить оказалось совсем несложно. Но я не считаю это самым тяжёлым, если брать во внимание уже прожитые года. Но некоторые моменты действительно отложились в памяти в мельчайших подробностях. Описываемые годы 1989-91 г. Аргун.

Помню, когда я учился в первом классе, после школы меня подкараулили два мальчика, они были старше меня, с требованием отдать портфель. Ну я не долго думая, дал этим самым портфелем одному по башке, другой испугался и убежал. Вечером пришла его мама, чтобы надрать мне уши. Ну я рассказал правду и она принялась журить своего сына и извинилась. На следующий день их было уже 4... Двое были с палками.. . когда получил первый удар, как говорят "съехала крыша" и начал их попросту месить.. . То же можно сказать и о моём старшем брате, у него каждый день были подобные стычки. И где-то на протяжении месяца, КАЖДЫЙ день эти пацаны пытались меня избить, они уже были злее, чувствовалась НЕНАВИСТЬ, причем не персонально ко мне, а только потому, что я не такой как они.. . а именно - не чеченец.. . Однажды за меня не вступился другой чечен, он дал по пинку каждому и они разбежались. Но драки возникали всегда, каждый день, но меня это задорило, я не хотел уступать.

КАЖДОЕ утро, в часов 6 утра я просыпался от громкого голоса муллы. В тот момент я проклинал его за то, что он не даёт мне спать. Ещё долго мне будет слышаться его голос, особенно: "Алл-лааах". Помнится, шёл со школы и увидел большой скопление людей. Перед людьми выступал усатый дядька. Он что-то говорил о независимости, я особо не прислушивался… Позже узнал, что это был Дудаев. В ту пору я неплохо знал чеченский язык, почти всё понимал. Это помогало в какой-то мере.

Однажды, в один "прекрасный" день, начались слышаться выстрелы и по вечерам где-то после 22 часов, по улицам шныряли люди с оружием, предупреждая о комендантском часе. Как-то поздно ночью, меня с мамой схватили чечены, ехали из Гудермеса. Нас посадили на заднее сиденье, по краям сидело по одному человеку. И тут один начал приставать до моей мамы, я забился в истерике и начал кричать, плакать.. . лишь бы её не трогали.. . Тогда, слава Богу всё обошлось.. . Но позже, эти чечены ещё придут в гости.. . Первый такой "приход": было где-то 23.00 по Москве. Слышу подъезжает машина, разбивается стекло в зале и раздаётся мощный взрыв. Пол-стены снесено, внизу льётся вода из разорванного трубопровода.. . Прибегает вся улица, старушки-чеченки начинают причитать и взывать к Аллаху.. . В этот момент мне хотелось их почему-то порвать на мелкие кусочки.. . Это было предупреждение, сами понимаете какое: "Валите из нашей страны, пока ещё живы, это наша земля... " Тогда отец лежал в больнице в Грозном. Когда его выписали, я услышал краем уха, что мы уезжаем из города. И это стремление усилилось ещё больше.. . Вновь к нам домой пришли "гости", на этот раз они не церемонились.. . "Приложили" прикладом мою маму, воткнули в левую часть спины нож отцу и обокрали.. . меня не тронули.. . А что я мог сделать.. . 8-летний мальчик, только позвать на помощь.. . Где-то через месяц, неизвестные зарезали моего крёстного, дядю Витю и его мать... а потом наша семья не уехала. Чувства, которые мне не давали покоя ни на минуту … это были БОЛЬ и НЕНАВИСТЬ ...

Со временем, я смог «проглотить» всю свою ненависть. Точнее, жизнь заставила… Но это уже совсем другая история...
Елена Залипаева
Лучший ответ
Ирина Ларионова Никогда не читаю такие длинные ответы, но этот... Кошмар какой-то... Эдик, а сейчас ты в каком городе живешь?
Valeriya . Прям мурашки по коже... от чего-то...
Тоже не смогла оторваться...
Ирина Яковлева Впечатление, что видишь кошмарный сон.
Так трудно смириться с тем, что все это было в реальной жизни.
Какое счастье, что Вам удалось выбрать свой путь, не окрашивая его ненавистью...
Galina Kalmoukidou без коммент.
Счастья Вам.
не скажу.... не скажу.... не скажу.... Это же тяжело. . зачем ворошить рану
Виктория Штыка
Постоянно хотелось хлеба... ХЛЕБУШКА... а мама могла наварить только кастрюлю крупени почти без молока (после войны)... Даже укус змеи не так страшно вспоминать. Ирена.
Ольга Радищева
Это будет смешно. .
Но для меня это была целая трагедия.
Я долго не могла это забыть.. , хотя из моей памяти быстро всё выветривается.
Мама шлёпнула меня по попе и поставила в угол.
Никогда не было -такого. .
это для меня был сильный шок.
Всегда в нашем доме всё пояснялось словами.
а тут. .
единственный хлопок и мой шок)
Это было ужасно.. .
Бедная моя мама не ожидала такой моей реакции.

Какое влияние. .
Думаю, с тех пор очень обострённо отношусь к прикосновениям.

А счастливых моментов... было много в детстве) )
Каждое лето на море с бабулей и дедулей, или в лесу в поисках грибов с папой,
или встаю утром, а мне лежит кассета с последними модными записями типа Альбано и Рамина Пауэрс от мамы ( она на работу рано могла уйти-газета)
АА) )
Ещё)))
Любила арахис и помню нам привезли огромный мешок арахиса) )
Любила халву - прислали (не достать было) железную такую банку с халвой.. 25 кг.. по-моему)
баловали меня. .
Я на два вопроса сразу.. ага..?
Когда мне разбили нос и сломали очки.. . Я плакал от отчаяния, а все смеялись, когда я молотил воздух перед собой.. . Я без очков почти не видел тогда. Друг тоже смеялся...
их много
Nelly Shagoyan