Психология

Что заставляет людей лгать и лицемерить?Как отличить искренность от лицемерия, если лицемеры умеют искусно притворяться?

Трусость, желание чтобы "у меня все было, но за что мне ничего не было... " и плохое воспитание.. . Искренность можно почувствовать сердцем, фальш - она в глазах читается.. . Да и в основном такие люди, если им что то от тебя надо и они пытаются скрыть истинные мотивы и чувства, начинают проявлять к твоей до этого незаметной особе особое внимание - уже это должно насторожить...
Настя Соколова
Лучший ответ
поразборчивее в контактах надо быть. и ещё должен быть один, сильный и надежный друг, к коему в любое время суток можно обратиться за помощью
bi
bio.95
Есть люди рождённые не правильно до конца жизни они крутяться как вошь на гребешке а есть становяться по ходу жизни лгунами что б не накрутиться на куёвину.
Притворяются, гады, очень хорошо. Вначале вообще за приличных могут сойти. Следить и наблюдать за ними надо.
Майя Сидорова
Заставляет их эгоизм, жадность, зависть. А распознать их поможет только опыт.
Поиск выгоды. В глаза смотри.
Выгода. Лгать, лицемерить, убивать всё ради ВЫГОДЫ!
Корысть ими движет, по этому признаку и можно определить, я так думаю.
Желание выглядеть лучше, чем есть. Трудно отличить. Но лицемение все-равно вылезет со временем.
Дарья Рудченко
а никак не нужно отличать ...лучше не заморачиваться, а жить по совести и возможностям.. .
мотив один - борьба за место под солнцем (в эти жаркие дни фраза звучит неудачно) , борьба за энергию и тут идут все средства...
Светлана Шик
Обстоятельства. Вот такое простое объяснение.
Если не искать искренности, то Вам ее сами преподнесут! ..а Вам станется только созерцать... за ненадобностью "оценки" ...По принципу-идите вы все.... куда хотите....
Марина Игошева
Ну если всегда матку правду в глаза, то через неделю не с кем будет общаться!!!
Правда всегда всплывет, рано или поздно. А время покажет лицемер человек или правдолюб.
Инна Нестерова
У каждого свои причины "надевать маску" .

Люди - разные,
обстоятельства - тоже,
и поведение людей в этих обстоятельствах - соответственно тоже разное .

Могу сказать только за себя : Лгать и лицемерить я могу только в том, случае, если честность и прямолинейность, в данной ситуаций, могут навредить моим близким .

Что касается того, как отличить искренность от лицемерия, то тут единого совета быть не может - надо просто хорошо знать человека, в котором Вы сомневаетесь . Ну, или просто уметь отлично разбираться в людях вообще .
Поверьте мне Вы это почувствуете, если что-то не так.
Жажда любви.
Люди часто боятся, что такими, какие они есть на самом деле их не будут любить и уважать.
Это зависит от Вас, от того с какими людьми общаетесь. Тщательно отбирайте сбе приятелей и друзей. А бороться с лицемерием бесполезно.
Многое бы сказала, но здесь не совсем прилично о таких это говорить. Чутье надо иметь на таких многоликих.. . лжецов-лицемеров. Некоторые так поступают, потому что желают что-то от человека получить и подливают сладкого. Глазки при этом хитрые становятся. Слишком часто если это происходит - пора задуматься кто рядом
А сериал "Обмани меня" вы что не смотрите? Там природу лжецов очень хорошо показывают. Прям кладезь полезных знаний.
Лариса Сидорова Согласна на все 100-сериал что надо!...Игра актёра великолепна,да и типаж подходящий-нет слов.
Слушайте свою интуицию, внутренний голос. Как правило, у женщин она сильно развита. Но все ей доверяют, по молодости. С возрастом придет и опыт.
Надежда Титова
Ну, что Вы, право?
Что заставляет? Приоритеты, воспитание, узость мышления.
Anna Dergacheva
Любую ложь рано или поздно все равно раскрываешь
и уже после никакого доверия к этому человеку уже не будет

Нужно научится сразу определять таких людей
пока не принесут неприятностей
но это приходит с опытом
к сожалению чаще всего своим
Олеся Махаева
Наталья Natalia Leonhardt - Бычкова А вы никогда не лгали? Хотя бы по мелочи?
Лгут и лицемерят по многим причинам, например что б избежать духовной боли или получить выгоду.
А отличить людей легко, просто наблюдаете за поступками.
Если вы так сильно хотите отличать, все придёт вам с опытом. Достаточно будет просто взглянуть в глаза.
Маша Ткачук
Если перед тобой чурка - он лжёт
Без вариантов
~~
~~Nargiza ~~
Есть еще способствующие факторы от первого лица (лично от Вас, например) , который берет на себя функцию довлеющего хозяина. Это есть эгоистичные отношения: с одной стороны - довлеющая искренность, а с другой стороны - защитная ложь.
Это дьявол делает через людей!
я ложь носом чую, потому что сама врать не умею ( хотя иногда надо бы.
Наталья Natalia Leonhardt - Бычкова Если человек лжет - значит ему это зачем то надо. А если ему еще и верят - пусть врет на здоровье.
А какая разница? Это надо у таких людей спросить (навряд ли ответят) .
Главное какие МЫ, а не какие ОНИ!
Обстоятельства, слабый характер заставляет лгать людей. Как отличить? А интуиция на что? А лучше никому не верить и требовать гарантии. Верить только в том случае, если обман обойдется малой кровью.
Елена Бобкова
По плодам их Их и узнаете. Не может дерево худое приносить плоды добрые. а доброе приносить худые плоды. Лицемерие же это от отца лжи, лукавый людей путает, сей род изгоняется только постом и молитвой.
сама жизнь, в, ЖИТЬ, НЕУВЕРЕННОСТЬ В жизни
часто это помогает перед начальством / игнорируя друугих /
(- Rose -)
все мы ошибаемся, главное исправить ошибку, в данном случае, просто перестать общаться с этим человеком
Одно свойство лицемера, которое его всегда выдаст его в общении с ним это : «То что он будет запрещать вам, то будет разрешать себе. » Он будет требовать исполнять от вас определённые принципы сам их будет нарушать, Лично в моей практике этот критерий распознания работает безотказно. Я всего лишь кратко одним предложением попытался выразить критерий распознания. Если вас интересуют детали, или есть вопросы пишите в мой мир буду рад общению.
Ложь и лицемерие основы эгоизма. А люди эгоистичны от природы, так что ..."НЕ СУДИТЕ И НЕ СУДИМЫ БУДИТЕ"
Нина Нагаева
Первое, что заставляет человека лгать - это страх. Страх скандала, страх наказания, страх выяснения отношений....
Длительное общение... и дай бог вы его скоро расскусите ))))
Любопытная Оч
Но ведь недолго, правда? Задай им прямой вопрос. Или проясни смысл в ситуации. И всё увидишь. Лгут они ВСЕМ. Как правило. Всегда и постоянно. Это люди, живущие в страхе. Не умении и не знании вообще как жить. Они обычно : завистливы, злы, злонамеренны. Предадут за рубль.
Дьявол, который сидит на плече.. . А иногда, и ситуация)))
Юл
Юля
заставляет - страх и осознание собственной ущербности
отличить легко - дайте этому человеку свободу действиям и увидите кто он
Чтобу лучше выглядеть в глазах других людей. Я на чисто интуитивном плане угадываю, но не всегда, а есть целые методики как отличить ложь от правды.... интересно, почитатайте...
Gulzhan Abeuova
Притворство притворством, но если очень хочется отличать, то надо психологию почитать. Наверное только разведчики могут детектор лжи обмануть )))) Наблюдать за человеком во время общения: жесты, мимика, какие-то движения, реакции и т. д. Даже опытный лицемер скрыть не сможет. Ложь можно определить подготовленному для этого. А так - всё тайное когда-нибудь становится явным. Наблюдайте, анализируйте.
просто нравится
чаще всего люди лгут от страха. а отличить помогает лишь твоя интуиция, читать по мимике и жестам, как в сериале "обмани меня" вряд ли кто умеет....
Нужно долго знать человека и общаться с ним на близкие ему темы, а потом задать вопрос который вас интересует и вы наверника увидите изменения его поведения или мимики
желаю удачи)
Если человек не радуется искренне вместе со всеми, а предпочитает "диалог двух людей"; если он часто переходит с темы на темы, когда ему задаешь вопрос, недав выговориться; при общении он постоянно улыбается и отводит взгляд; он слишком резок и казалось бы откровенен с Вами, когда как Вы едва знакомы - всё это признаки искустной лжи. Для того чтоб быть хорошим лгуном, нужно иметь хорошую фантазию. И может даже иметь жалостливый вид или угрожающий, неважно.. . главное если используется яркая эмоциональное воздействие - оно распологает к себе.. раскрывает человека и тогда можно не только врать, но и так сказать "сорить у него в доме" "скребсти на душе" и манипулировать. . Извините за безграмотность, просто спешу с ответом..)