Психология

Отличить вежливость от лицемерия - умеете ?

Афорризм... -"Вежливость: самая приемлемая форма лицемерия. Амброз Бирс"
Ист. Интернет.
============
Что "подключается"...спонтанно, кроме интуиции - чаще всего ?
Доброй ночи, Анна!

Американский журналист, юморист, циник - автор книги "Словарь Сатаны" - Бирс, прославлен талантом очернения всего белого и светлого. И это не секрет.

Вежливость - это один из немногих свойств Гомо Сапиенса, который отличает его от животного!..
Вежливость - главный изотоп ЛЮБВИ !..
Вежливость - это барометр силы Духа!..
Вежливость - это резюме прожитой жизни!..

Отличить вежливость от лицемерия возможно в том случае, когда положительная энергия подопытного выше, чем отрицательно-злая энергия лицемера-иуды.
В остальных ситуациях подопытный обречен!..

Что касается спонтанному подключению:
По мимо интуиции и всех пяти чувств, в сложные моменты подключается Инстинкт Самосохранения.
Исправно работающий Инстинкт предохраняет прямоходящего млекопитающего от морального, физического и духовного исчезновения.

Всем желаю Великих побед над лицемерствующей ересью!.. )

Константин!

+
Сорри за откровенную гифку,.. )))
Я ни причем,.. Так кричит (в основном) возмущенная душа после срабатывания И С !..)))
Оля Хурсанова
Лучший ответ
Натка Петрова Доброго ночера, Константин!
Верно! Немного перефразируя-соглашусь...
На:
Инстинкт ТБ (техники безопасности)...
от лишних травм...)))
От лицемерия прет фальшью за версту.
..
...натаська ...
Вежливость от лицемерия
Отличить сумею я.
Только посмотрю в глаза
Убедится - там роса..)
задумалась.... вероятно всего выдают глаза и интонация того человека
Желание иметь спокойные нервы
Вежливость - естесственна, а лицемерие - всегда не к месту.
Вежливость - это когда человек перешагивает в чем-то через себя ради других. А лицемерие - это когда человек перешагивает в чем-то других ради себя. (А. Заболотская) В остальном, они одинаковы
Милько Елена
Вежливость- самая краткая, ни к чему не обязывающая и приятная форма лицемерия.
*мадина *
да да да да да да да да да да
Dasha Lanskih