Психология
Вежливость, проявляемая человеком только к строго определенному кругу лиц, является лицемерием? :))
Вежливость вообще, как и любое другое следование социальным стереотипам, является лицемерием. Ну, так и избавь нас Бог от тотальной прямолинейности и поголовной правдивости. На то и цивилизованность, чтобы сдерживать прямые реакции.
Неа)
Приблизительно-хамским представлением о хороших манерах)
....Нет.... не обязательно... .
зависит от того, к какому кругу лиц не проявляется вежливость... потому что есть типы людей с которыми очень сложно быть вежливыми.. да и без надобности.. .
Ну и конечно многое зависит от вежливости, насколько она искренняя...
а мне нравятся лицемеры.. которые примеряют синяки под глаза - к лицам хамов и негодяев.. я за такую вежливость- лицемерную !:))
Екатерина Беляйкина
Ну это Вы о форс-мажорных ситуациях, а я о хитрых и корыстных в повседневной жизни! :))
Соответственно к другим кругам проявление невежества?
Это уже не лицемерие, а нечто другое. Не буду называть что..
Смотря какой радиус этого самого круга...
Это двуличность какая-то, с одними вежлив, с другими - нет, это даже вежливостью назвать нельзя, скорее приспособленчество - в одном кругу соблюдает правила хорошего тона, видимо, рассчитывая на что-то взамен или опасаясь за собственную репутацию или просто боясь "схлопотать" по физиономии за хамство, а с другими преращается в разнузданную и циничную личность,,,, просто высшая степень хамелеонства и самоуничижения, потому что недопустимо ни унижаться, ни унижать других, о вежливости здесь речи быть не может, это даже не лицемерие, а ещё хуже,,,
привет, ВЖИК! Можно я с тобой без этикета? по-простому? =))))))полицемерю немножко=)))
садитесь, - "пять" !
Екатерина Беляйкина
yes sir! :))
безусловно ложь и лицемерие такая вежливость
.. а кто определяет этот круг?. . даже воспитанный человек имеет право дать отпор некоторым "буратинам", и вежливо это не сделать! :))
Екатерина Беляйкина
Сам и определяет! Настоящий интеллигент никогда не опустится до хамства даже под страхом смерти! :))
Недовоспитанием:))
скорее мизантропией
Екатерина Беляйкина
Мизантроп — человек, который избегает общества людей, нелюдим, страдает или наоборот наслаждается человеконенавистничеством (мизантропией). И причем здесь вежливость в узком кругу людей? :))
Нет конечно, за кругом действуют другие законы.. . Особенно в полночь!...
Екатерина Беляйкина
Ой как интересно! И чем же это и где Вы в полночь занимаетесь? :))