Психология
Что вы можете сказать по поводу формальной вежливости? Это лицемерие, или необходимость, можно ли обойтись без неё? )
В каких случаях вы сами её используете? )
Вежливость не имеет никакого отношения к лицемерию.
Высказать свое недовольство по тому или иному поводу, изложить свое мнение, идущее вразрез с мнением оппонента, можно в вежливой форме, это часть культуры полемики.
Завершить нежелательное общение тоже можно вежливо.
Быть резкой, не терпимой к чему-либо тоже можно при помощи вежливости и далее по смыслу.
Вежливость - это только форма, содержание может быть очень жестким, но вежливым:)
Это просто хороши тон без всякого подтекста.
Это воспитанность.
Искреннее откровенное хамство мне не близко.
Унижающая необходимость...
Это воспитанность и личный выбор
У меня вежливость одна
С хамами обхожусь без нее порой )))
У меня вежливость одна
С хамами обхожусь без нее порой )))
В формальной обстановке это принято, да и не сложно)
Это элемент культуры человека, эмоции плохой советчик в жизни.
Это нормально, если человек социализирован... Ни к чему,скажем, на работе, резать в глаза правду- матку... Лучше притворная вежливость, чем откровенное хамство...)
ничего не обходится так дешево и ничего не приносит таких больших дивидендов, как простая вежливость
Екатерина Мальцева
Простая вежливость всегда формальна? )
Пусть хотя бы формальная будет, нежели никакой. С чего-то же надо начинать становиться лучше.
"Халов хаваю"? Я даже привет не говорю, просто продолжаю общение как-будто и не расставались
Анастасия Лебедева
:)
Когда со Всех сторон берут в окружение со строгим контролем, то приходится соответственно вести себя так, чтобы аккуратно, культурно, тактично, вежливо "вписаться" в дружный коллектив?
Маргарита Мосунова
Я сам задаю тренды, мне без разницы кто и как живёт)
Этика социальных отношений. Предполагает сочетание вежливости и чувства достоинства. Обходиться без неё или игнорировать - себе хуже.
В жизни немало ситуаций, когда полезно вспомнить о том, что "худой мир лучше доброй ссоры".
Это часть этикета. Воспитанный человек принимает эти правила игры, по ним можно определить уровень воспитанности собеседника. Этикет упрощает формальное общение.
Воспитание в доброй любящей семье, к сожалению, чаще всего это места. Большинство семей не придерживаются этого, а современные работодатели требуют от работников вежливого отношения к другим людям, беспокоясь за свой авторитет. Как было бы прекрасно, если бы многие исполняли "золотое правило", о котором сказал Иисус Христос: "Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так вы поступайте с ними"( Матфея 7:12).
Хотелось бы и в этом вопросе соблюсти правило золотой середины, но разные люди понимают его по-своему.
Придерживаюсь элементарных правил приличия, которым обучили в детстве
Вульгарный и грубый разговор с оскорблениями может оборваться тем, что Собеседник может обидеться и неожиданно быстро уйти, не закончив разговор, оборвав беседу своим нежеланием общаться в такой манере, просто встать с кресла и молча уйти даже ничего не объясняя и не отвечаяя на вопрос:"Ты куда пошел? Подожди! Мы же не закончили разговор! Куда же ты? Вернись? Подожди! Куда же ты?"
Бывает конечно. И понимаю как необходимость, чтобы понять и структурировать обстоятельства
Думаю лицемерие отличается от неискреннего поведения тем что лицемер, декларирует у себя наличие определенных качеств или ценностей, которых по факту у него нет. Которые он не соблюдает. Вежливый человек, ничего не декларирует. Он просто тактичен.)
Существенный минус для стати. Использую в ответ на такую же
Бывают ситуации когда нужно говорить правду, в лицо,но это очень редко, вообще нужно быть вежливым, и деликатным, иначе конфликты и обиды окружающих неизбежны