Психология

Мы обиделись. Причина внутри нас или снаружи?

Анна Гусева
внутри.
Света Таскаева
Лучший ответ
Если обижена на весь белый свет, то твоя... если тебя обидели, то плюнь и живи дальше...
Обида внутри, свободный радикал - снаружи.
Я думаю, что человека невозможно обидеть, он может только обидеться, т. е. сформировать мнение о том, что кто-то не имеет права (не должен) действовать так, как он действует.
Внутри. Обида это психическая реакция человека на что-то (кого-то) . Причины могут быть и снаружи и внутри, истинными и вымышленными.
Ольга Ершова
У Вас скопилось много отрицательной энергии и она притягивает людей с такой энергией. Вот эта добавка и влияет на Вас. Надо сбросить эту энергию, любыми физическими нагрузками или слезами. Энергия не исчезает, но её можно преобразовать.
Лилия Помазан
Анна Гусева так сбросить или сначала преобразовать?
Анна Гусева Если даже человек сделал зло, пусть он не делает его снова и снова, пусть не строит на нем свои намерения. Накопление зла – горестно.

Если даже человек сделал добро, пусть он делает его снова и снова, пусть он делает его снова и снова, пусть строит на нем свои намерения. Накопление добра – радостно.

Не думай легкомысленно о зле: «Оно не придет ко мне». Ведь и кувшин наполняется от падения капель. Глупый наполняется злом, даже понемногу накапливая его.

Не думай легкомысленно о добре: «Оно не придет ко мне». Ведь и кувшин наполняется от падения капель. Умный наполняется добром, даже понемногу накапливая его.
внутри
Margarita Dahnevski
Надо на слово внимательно смотреть. Во многих языках слово "BED", исходя из и-е. яз. , означает "плохой", "скверный", ср. русс. слово -"беда". Приставка о- издревле означала "окружить" (ср. "опенок" - около пня, окорок - krak (польск. ) около ноги) , то есть "обида" - окружить плохим, бедой. Поместить в ситуацию скверную, внешне негативную. Это нанесение удара извне.
Анна Гусева это когда вас застают врасплох, а когда вы готовы?
Это как воспринимать обиду. Если она идет от человека, который целенаправленно старался Вас обидеть, то пожалуй, даже не снаружи, а из вне. А если мы в безобидных действиях и словах ищем двойной смысл и находим обиду, тогда что-то не так с нашим внутренним мировосприятием.
Анна Гусева ну от вы выбираете обижаться на него или нет
Если бомж ругается, то это не всегда режет слух, но когда близкий , то это не понимаемо.
Причина обиды - наши внутренние комплексы. Ведь задевает извне нас обычно то, что и внутри нас самих нас беспокоит, огорчает, не дает жить спокойно. Приведу пример. Обиделись на то, что друг не пришел на деннь рождения? Проблема не только во внешних событиях, но и в вас: подспудно вас беспокоят отношения с этим другом, вы сомневаетесь в своей ценности для этого человека. Если бы ваши отношения были ровными, обиды, скорее всего, не было бы: вы бы приняли как очевидные причины, которые помешали ему прийти.
Наши обиды - это мощный деструктор и для нас самих, нашего сознания, души, мировоззрения, и для наших окружающих, на которых мы обижаемся.
Beuteful Girl
Внутри.. . лучше осознать причину обиды, и подумать кому и что она принисет! ведь это вы обижаетесь постоянно думаете об обиде, и тем самым вредите себе, своему времени и мыслям.... но тот кто вас обидел так точно не будет мучаться.... он так же живёт и радуется жизни, даже может быть совсем не предполагая что когото обидел....
Вся проблема в идеализациях (человека/окружающего мира) . Все внутри)