Психология

Ваше мнение. В чем разница между "дурочка и дура"?

дурочка эт просто глупышка слегка запутавшееся
а дура эт типо уже как бы уже течение по жизни дура дурой ..
как то так
ОК
Ольга Коломенская
Лучший ответ
Дурочки, бывают только в первый год знакомства. а после вырастают в дур.)))
Когда проявляешь ласку-дурочка.
Когда агрессию-дура.
Nino Urtmelidze
в размере совершенных глупостей)
Эля Герасимова
Дура - глобальнее
В количестве и качестве дури, видимо.)))))
Александра -)))
Дурочка.. . -это кандидатка.. . в Дуры!!!.
Категорий две: "Прелесть, какая дурочка! " и "Ужасная дура! ". Для справки: "-очк-" - уменьшительно - ласкательный суффикс в русском языке.
Такая же, как между малышкой и малявкой.
Diana Tattimbetova
В том же в чем и "дурачек и дурак"
дурочка - это милая шалость, неопытность, а дура - диагноз :)
Зиля Караваева
Вообще, женщины не любят эти слова-хоть ласкательно, хоть-строго. Лучше сказать-глупая или глупышка.
Дарья Люсина
В основном разница в интонации. Можно и ДУРА нежно сказать....
Мария Cпицына
дурочка - эмоциональное движение души, всплеск,
дура - обдуманное решение, осознание последствий, но я так решила....
дурочка - наивная, глупенькая девочка, которая еще плохо рабирается в людях, жизни и т п.

дура - это уже не наивность, это диагноз...
Дурочка - это подрастающая дура...)))
1е говорит о легком недопонимании собеседника и наивности.
2е же о полном непонимании и о неспособности логически мыслить.

Р. S. Поняти как таковое не существует.
ДУРА-короче, можно чаще использовать по назначению
дурочка- любя, а дура- зло.