Психология

Как пробудить в каждом из нас совесть?

Ekaterina Guzovyako
Совесть-это голос Бога! Твоё дело: слышать его, или нет...
Ирина Катушева
Лучший ответ
а зачем лично вам это???? вы что - вселенская правда?... боретесь с космической коррупцией? верховный жрец? а если вы просто живущий на земле человек: беспокойтесь лично о себе и постарайтесь вырастить достойных детишек...
Ekaterina Guzovyako Да, я вселенская правда. Хорошо Вы сказали.
Это невозможно... так же как и пробудить во всех веру в Бога... какую бы способность вы в себе не чувствовали))
Ekaterina Guzovyako Это абсолютно реально. На том стоит мир - это наше всеобщее счастье.
А что это?
Кто не захочет, тот её в себе не пробудит.
Bakulya Suyunbaeva
Ekaterina Guzovyako Нет, я чувствую в себе способность пробудить совесть в каждом.
В каждом - не получится, тут участвуют минимум двое: частица со- явно говорит об этом. ( сопереживание, совращение, совещание) . Это процесс не отдельно каждого - это своего рода отражение.
Жёсткими уроками судьбы.
Ekaterina Guzovyako Надо было выбрать Лучшим этот ответ.
Для начала каждому спрашивать с себя по высшей планке как в профессиональном, так и в личностном плане. А на уровне государства - создать действенную систему контроля. Вор должен сидеть в тюрьме и хоть трава не расти.
Это так помечтать. Утопия. Ни у одной умной головы не получилось построить такое общество. Будь все совестливыми порядочными людьми, альтуруистами - давно бы при коммунизме жили, где все по потребностям. Пришел в магазин, взял одну булку хлеба и пакет молока. Всё. Больше не надо и на других нечего смотреть. И никаких пороков, язв на теле общества в принципе не должно быть. Всех асоциальных элементов в закрытые заведения типа лепрозориев. А водка и наркотики не нужны в принципе. А если кто поперек системы - карательные меры. За 101 километр. И в результате кучка честных, порядочных людей (которым принадлежит власть) живет сама как на зоне. Вот что получается - хотели как лучше.. . и благими намерениями вымощена дорога в ад.
Ирина Миргород
просто удерживай Свою на уровне наивысшего качества - такой пример пробуждает всех
Ничего не получится.. . Совесть либо есть, либо её нет.
Нет совести - нет человека.
у каждого своя оценка совести... кому то это можент быть нормой....
Ёл
Ёлка
Денег дать.
Она пробуждается в зависимости от того есть она или нет. Если смотреть с точки зрения анатомического строения, то её днем с огнем не найшь, если же с духовной стороны, то кому как повезет
Что бы что-то пробудить - надо знать чтож мы пробуждаем. Вы увериены что все знают истинное значение слова совесть. Ведь возможно что у каждого она своя и, следовательно, пробуждается по своему у каждого.
†ву_Demon †
можно пробудить- если она есть.... а бывает, что совсем нет совести-тогда все бесполезно....
пытаясь пробудить совесть в ком то, главное не пробудить чувство эгоизма в плане "Я поступил не ВЫГОДНО для себя" порой люди путают такие понятия.
Есть такое мнение, что улучшение мира стоит начинать с себя. Спасение других - со спасения себя. Все в мире взаимосвязано. И изменение одного элемента системы, влечет за собой изменение всей системы.
Анютка Урсова
Надо начинать с себя!!! !
А остальное само по себе придет... .
"Какие мы такие и они!... "
Julia Pacetekova