Психология
Моя мать меня раздражает,постоянно срывается на мне...как это все вытерпеть?
При малейшем не согласии и желании что либо сделать по своему она выходит из себя,у нас дом заставлен всяким хламом,мне противно жить среди этого,на лоджии 7(было штук 12) коробок с различным старинным хламом,даже годов с 90,она все пытается сохранить,или отвезти на дачу,но уже прошел год и ничего не увезла(а если и увезти там все так же будет лежать),так вот,дома в 1 квартире по мимо мебели стоят 3 шкафа наполненые тем же хламом,даже вещи от бабушки вроде есть,вся квартира в хламе(носит из вещей максимум что может уместися в 2 секции в шкафе,всего в шкафах по 3 секции,разделение условно),как уговорить ее все это выкинуть?она ссылается на то что все пригодится,но я уверен что никогда этого не будет,помимо этого она порой при обсуждении чего либо и моих протестов ее решениям начинает кричать на меня,потом если я чуть повышу голос,или скажу хватит,говори спокойно она может начать меня ударять или что нибудь в меня кидать...уехать я пока не могу,вынужден жить еще год,если же я элементарно когда она меня ударяет поставлю свои руки что бы поймать ее(избегнуть удара) или просто закрываюсь,то она кричит ты поднял руку на мать ты(горы обзываний),но если ей сказать что ее поведение вызывает все это,что она сама ведет себя очень даже не достойно,то она думает что я еще хуже,такое происходит(ссора без причины) минимум раз в неделю,советы сходить к психологу и прочее игнорирует и все больше и больше срывается..и играет на своих и моих нервах..как это терпеть?я уже сам замечаю в себе постоянную нервозность,постоянный стресс
Поскольку ты не можешь повлиять на мать, то лучше ты сам сходи к психологу, хотя бы к школьному.. . Перевоспитывать родителей - это напрасный труд. Мне кажется, тебе нужно постараться принять ее такой, какая она есть, со всеми ее причудами. Но это нелегко, поэтому тебе и нужна психологическая поддержка. А дома постарайся меньше бывать, ходи общайся с друзьями, найди себе увлечение, в секцию какую-нибудь запишись...
Дмитрий!! ! Вот что я Вам скажу. Вы совершенно зря так поступаете. Вам всего 17, а Вы начинаете качать свои права. Не гоже так делать. По молодости лет у меня такой же был случай с мамой. Ну собирала она такое большое количество вещей, которые мне казались совершенно не нужными. А потом оказалось, что она готовила их мне в подарок ко дню свадьбы. Просто она об этом не говорила. А потом, Вы же ещё ничего не значите в этой жизни, Вы же живёте с мамой на квартире, которая принадлежит не Вам и не имеете никакого права вот так протестовать. Относитесь к этому лояльно и старайтесь нормально относиться к маме. Как отношения наладятся, то можно будет об этом с ней поговорить. Ну вот моя соседка, девушка 18 лет, поступила проще. Она переехала к своему парню и все успокоились.
..не читая.. - ГЛАВНОЕ ЧТО ОНА ЕСТЬ.. .
..ЕЕ ЖИЗНЬ ЕЕ ВЕЩИ.. ТЫ НЕ В ПРАВЕ РАСПОРЯЖАТЬСЯ...
А сколько лет маме? она может просто в предменопаузе, такое поведение характерно для этого периода жизни женщины, уговорите сходить к геникологу, там назначат терапию... поверьте, она сама не рада такому обстоятельству... ей нужна помощь!
Избегай ситуаций, провоцирующих ее гнев. Когда вы оба спокойны. поговори с ней по душам, за жизнь, скажите. что любите и уважаете ее. Мне кажется, она давно не слышала таких слов. Почаще предлагайте свою помощь в работе по дому.
Вообще совет давать в семейный круг не хорошо, но все-же - скажите что так с детьми не поступают, а еще что вы любите ее, и спросите или конкретно поговорите для чего ей старые вещи, а еще лучше подарите соответствующую литературу (с психологическим уклоном) типа "Как стать миллионером", не для того чтоб миллионером стала (хотя кто его знает?)) ) или что-то подобное, там много психологических решений - если она конечно читает книги!!!