Психология

Как растолковать пословицу "Пройти огонь, воду и медные трубы". Что всё это значит?

Много с чем столкнуться, преодолеть разные обстоятельства, остаться "живым"...
N*
Nukalek *
Лучший ответ
Проити искушение славой, почетом, известностью. Преодолеть трудности мелкие и испытания серьезные. Выстоять, одним словом!
Любовь Шишкина
ты что серьёзна?? ?
испытать тело-огонь, вада
и душу-медные трубы (слава)
Огонь страсть. вода скорбь слезы. а медные трубы это закаленные нервы. Я так думаю.
Галина Швец
огонь---и вода--уж ответили.. медные трубы--самое сложное---испытание славой....
Евгения Косач
Это пройти все житейские испытания.
Настюша Губик
Пройти через трудности и остаться человеком.
Lubas'ka Sergeevna
Огонь, вода - трудности, которые нужно собственно пройти человеку, испытания. Медные трубы - музыкальный инструмент, имеется в виду. То есть потом - чести и хвала, тому кто с трудностями справился...
совершить невозм-ное....
Пройти через трудности, справиться с ними, приобрести опыт.
Огонь - бурная деятельность, развитие, обретение знаний, друзей, богатства, социального статуса.
Вода - забвение миром, одиночество, самоосознание, развитие внутреннего мира и бездействие в мире внешнем, переоценка ранее приобретённых ценностей.
Медные трубы - почёт и уважение, авторитетность, кумирство, поклонение толпы, как безупречной и мудрой личности. ( вобщем - засада ).)))
И пройдя через всё это, получив опыт, нужно сохранить чистое сознание, как у ребёнка.))
"Прошел огонь, воду и медные трубы" - так мы говорим о человеке, которому выпало на долю много трудностей, тяжелых испытаний. Такому теперь ничего не страшно, у него всё уже было. И огонь, и вода, и медные трубы.. . Вот только при чем здесь последнее?

"Пройти огонь и воду" - фразеологизм очень древний и интернациональный. Как сообщает нам словарь "Фразеологизмы в русской речи" (авторы - Мелерович, Мокиенко) , это выражение восходит к древнему мифологическому осмыслению огня и воды как очищающих, "испытывающих" стихий.

В русском фольклоре образ огня и воды тоже весьма живой и активный: вспомните, как говорили о героях сказок - "в огне не горят и в воде не тонут".

Да, но откуда же медные трубы?. . Оказывается, этот вариант устойчивого выражения - не только огонь и вода, но и медные трубы - считается относительно новым, оригинальным и специфическим. Такие фразеологизмы, кроме русского, употребляются только в белорусском и украинском языках, причем лишь с XX века. Как сообщает нам все тот же словарь, "Фразеологизмы в русской речи", прибавка "...и медные трубы", видимо, появилась первоначально в военной среде в период Отечественной войны 1812 года. До нее это выражение в русской литературе вообще не фиксируется, а вот после - встречается, причем чаще в произведениях на военную тему. "Медные трубы" здесь не что иное, как испытание славой!

Интересно, что позднее, в середине XIX века, этот вариант шутливо переосмыслился. Даль, например, фиксирует его в своем "Толковом словаре" с кратким примечанием: "прошел огонь и воду и медные трубы, как вино". Так появилась вторичная ассоциация с процессом приготовления хлебного вина - самогонки, при котором смесь воды, солода и прочего кипела на огне, а пары проходили через медную трубу (змеевик) и охлаждались водой.