Психология

Что закаляет душу-огонь, вода или медные трубы?

Алсу Кадырова
И то и другое, и третье. В общем, страдания.

Страдания учат человека делать правильный выбор, а следовательно, помогают индивиду набирать в матрицу энергии высокого порядка, которые формируют высокие качества характера у личности. Если страдание рассматривать как процесс, то можно дать следующую формулировку: Страдание – это механизм переработки низких энергий в высокие, это технологический процесс преобразования некачественных энергий в высококачественные, трансформация их с нижнего Уровня в верхний. Аналогичную роль играет боль для материального тела.

Цель страданий на бытовом фоне – выработка сочувствия и сострадания к другим, понимание их. Научить чувствовать другого человека, как самого себя – главная задача действия закона причинно-следственной связи. Бог стремится сделать человека гуманным, человечным, тонко чувствующим ощущения и переживания другого. Человек, придя из животного мира, оказался настолько груб по своей конституции, настолько скуден его внутренний мир, что все высшие качества он способен приобрести, только пройдя сам через боль и страдания.

Они утончают его чувства, накапливают опыт познания через личные ощущения. Страдания даются человеку не для того, чтобы он мучился, а для того, чтобы пробудить в его грубой душе сострадание к другим. И когда в его душе уже накоплен опыт боли от той или иной ситуации, то, когда такая же ситуация произойдет у другого человека, он уже будет знать, что тот чувствует и будет ему сочувствовать и сострадать, и приложит все усилия, чтобы помочь ему и облегчить его участь. Такие качества, как сострадание и сочувствие, милосердие формируются у человека с большим трудом.

Множество жизней ему приходится самому страдать, чтобы научиться сочувствовать другим. Поэтому ситуации, вызывающие страдание, повторяются от жизни к жизни до тех пор, пока в низкой душе не проявятся высокие человеческие качества. Только перестрадав сам, испытав боль, человек начинает тонко чувствовать и понимать других, способен поставить себя на место кого-то и понять его состояние или совершенный поступок. Человек, который не страдает и живет в довольстве, нарабатывает такие отрицательные качества, как черствость, жестокость, бессердечие. А человека от животного отличает именно наличие в душе сострадания, сочувствия и понимание себе подобных.

Не было еще такого человека, который научился бы сочувствовать другим, не страдая сам. Поэтому суть страдания заключается в совершенствовании души, в приобретении ею высших положительных качеств. Если говорить об энергетической стороне страдания, то оно связано с набором энергий в матрицу. Если человеку дается какая-либо ситуация, в которой он совершает ошибки, то это значит, что вместо планируемых по программе энергий индивид набирает энергии не того качества, или набирает нужное, но в недостаточном количестве.

Причиной страданий человека являются его прошлые поступки и ошибки. Все страдания его строятся на основе действия Закона причинно-следственной связи или кармы. Без причины, имеющей корни в прошлом, человек не страдает в настоящем. И страдать он будет до тех пор, пока не прекратит совершать ошибок, а его душа не достигнет определенного Уровня совершенства.
Второй причиной наличия страданий в жизни человека является необходимость пробудить в душе человека сочувствие и сострадание к другому. Страдание воспитывает человека, как самый лучший воспитатель, и ничто другое не может усовершенствовать человеческую душу лучше, чем страдание.
Страдание – это есть принудительная мера, заставляющая индивида набирать в матрицу тот тип энергий и те качества, которые требуются ему по программе в соответствии со стадией развития. Само знание, как развивается душа, уже помогает человеку целенаправить свои усилия на самосовершенствование.
Ольга Калабзина
Лучший ответ
Медные трубы самый трудный экзамен.
Инна Королёва
огонь, вода, медные трубы - это ВСЁ испытания....
~~Kyrmyzy~ ~
Все, что не убивает.
Ирина Кохарь
Стресс закаляет тело и душу)
Даша Позняк
серьезные трудности
Олеся Княжева