И то и другое, и третье. В общем, страдания.
Страдания учат человека делать правильный выбор, а следовательно, помогают индивиду набирать в матрицу энергии высокого порядка, которые формируют высокие качества характера у личности. Если страдание рассматривать как процесс, то можно дать следующую формулировку: Страдание – это механизм переработки низких энергий в высокие, это технологический процесс преобразования некачественных энергий в высококачественные, трансформация их с нижнего Уровня в верхний. Аналогичную роль играет боль для материального тела.
Цель страданий на бытовом фоне – выработка сочувствия и сострадания к другим, понимание их. Научить чувствовать другого человека, как самого себя – главная задача действия закона причинно-следственной связи. Бог стремится сделать человека гуманным, человечным, тонко чувствующим ощущения и переживания другого. Человек, придя из животного мира, оказался настолько груб по своей конституции, настолько скуден его внутренний мир, что все высшие качества он способен приобрести, только пройдя сам через боль и страдания.
Они утончают его чувства, накапливают опыт познания через личные ощущения. Страдания даются человеку не для того, чтобы он мучился, а для того, чтобы пробудить в его грубой душе сострадание к другим. И когда в его душе уже накоплен опыт боли от той или иной ситуации, то, когда такая же ситуация произойдет у другого человека, он уже будет знать, что тот чувствует и будет ему сочувствовать и сострадать, и приложит все усилия, чтобы помочь ему и облегчить его участь. Такие качества, как сострадание и сочувствие, милосердие формируются у человека с большим трудом.
Множество жизней ему приходится самому страдать, чтобы научиться сочувствовать другим. Поэтому ситуации, вызывающие страдание, повторяются от жизни к жизни до тех пор, пока в низкой душе не проявятся высокие человеческие качества. Только перестрадав сам, испытав боль, человек начинает тонко чувствовать и понимать других, способен поставить себя на место кого-то и понять его состояние или совершенный поступок. Человек, который не страдает и живет в довольстве, нарабатывает такие отрицательные качества, как черствость, жестокость, бессердечие. А человека от животного отличает именно наличие в душе сострадания, сочувствия и понимание себе подобных.
Не было еще такого человека, который научился бы сочувствовать другим, не страдая сам. Поэтому суть страдания заключается в совершенствовании души, в приобретении ею высших положительных качеств. Если говорить об энергетической стороне страдания, то оно связано с набором энергий в матрицу. Если человеку дается какая-либо ситуация, в которой он совершает ошибки, то это значит, что вместо планируемых по программе энергий индивид набирает энергии не того качества, или набирает нужное, но в недостаточном количестве.
Причиной страданий человека являются его прошлые поступки и ошибки. Все страдания его строятся на основе действия Закона причинно-следственной связи или кармы. Без причины, имеющей корни в прошлом, человек не страдает в настоящем. И страдать он будет до тех пор, пока не прекратит совершать ошибок, а его душа не достигнет определенного Уровня совершенства.
Второй причиной наличия страданий в жизни человека является необходимость пробудить в душе человека сочувствие и сострадание к другому. Страдание воспитывает человека, как самый лучший воспитатель, и ничто другое не может усовершенствовать человеческую душу лучше, чем страдание.
Страдание – это есть принудительная мера, заставляющая индивида набирать в матрицу тот тип энергий и те качества, которые требуются ему по программе в соответствии со стадией развития. Само знание, как развивается душа, уже помогает человеку целенаправить свои усилия на самосовершенствование.
Психология
Что закаляет душу-огонь, вода или медные трубы?
Медные трубы самый трудный экзамен.
огонь, вода, медные трубы - это ВСЁ испытания....
Все, что не убивает.
Стресс закаляет тело и душу)
серьезные трудности
Все!